В Пенсионном фонде разъяснили как оформить электронную трудовую книжку

Процесс диджитализации, который запустила теперешняя власть, добрался уже и до пенсионеров. Так, в Пенсионном фонде объявили о новой услуге - создании электронной трудовой книжки.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что электронная трудовая книга имеет ряд преимуществ и может быть полезна любому украинцу. Во-первых, электронная трудовая книга - это гарантия того, что данные не будут утеряны после смены рабочего места. Особенно это касается случаев, когда произошла ликвидация предприятия.

Для того, чтобы активировать электронную трудовую книжку необходимо войти на портал электронных услуг Пенсионного фонда. Затем необходимо отсканировать трудовую книжку и добавить отсканированный документ на сайт ПФУ. После обработки трудовой книжки специалистами Пенсионного фонда можно будет увидеть всю историю трудовых отношений и стаж.

Если имеются документы про стаж, который не указан в трудовой книжке, их можно добавить самостоятельно.

Одним из плюсов электронной трудовой книжки является то, что при ее наличии пенсионные выплаты по достижении необходимого пенсионного возраста будут просчитаны и назначены автоматически. Это значит, что не нужно будет тратить время, простаивая в очередях.

Ранее сообщалось, что ПФУ выделил 1,6 миллиарда гривен на выплату пенсий. Пенсионный фонд Украины по графику продолжает выплату пенсионных пособий за декабрь. На выплаты пенсий в декабре направлено 12,2 миллиарда гривен, в частности, восьмого декабря на пенсионные выплаты выделено 1,6 миллиарда гривен.

Также мы писала, что в 2020 году украинцы могут оформить пенсию только при наличии 27 лет стажа. Однако оказалось, что эти правила касаются не всех.

Ранее Стена писала, что претендентов на получение субсидии ожидают проверки. Министерство финансов будет проверять информацию в три этапа. Кого могут заставить вернуть государственную помощь?

Напомним, что в Украине есть и такие граждане, которые на заслуженном отдыхе получают ежемесячно более 50 тысяч гривен пенсии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram