Претендентов на получение субсидии ожидают проверки. Министерство финансов будет проверять информацию в три этапа

Согласно постановлению Кабинета министров, проверки получателей субсидий будут происходить сразу же после подачи заявления. На основании первой проверки будет вынесено решение о предоставлении субсидии.

Субсидии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Субсидии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что всего для получателей субсидий будет три этапа проверок. Второй этап проверки субсидиантов будет происходить во время предоставления помощи от государства. Третий этап проверок предусматривает, что получатель субсидии будет проверяться в течении трех лет после окончания получения соцпомощи.

Если на втором этапе проверок будут обнаружены нарушения или недостоверная информация, то выплаченные деньги потребуют вернуть государству в судебном порядке.

Выплаченные деньги государство может потребовать, к примеру, в случае наличия жилого дома площадью от 200 кв.м или квартира от 120 кв.м. Если недавно был приобретен автомобиль, возраст которого не превышает 5 лет или была совершена покупка на сумму от 50 тысяч гривен. Кроме того деньги могут забрать если в последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Новоиспеченная система проверки полностью соответствует закону о верификации, согласно которому документы подлежат трехэтапной проверке.

Отмечается, что данные постоянно обновляются. В Министерстве финансов увидят если будет совершена крупная покупка, изменится семейное положение или будет приобретен автомобиль. Всю информацию Минфин передает в Министерство социальной политики.

Также мы писали, что с начала следующего года украинцам грозят массовые отключения газа.

Ранее Стена писала, что в банках ужесточились правила по которым производится проверка подтверждения доходов и это может усложнить процесс покупки квартиры для многих украинцев.

Напомним, что согласно действующему в Украине пенсионному законодательству, в некоторых случаях престарелые граждане могут лишиться положенных выплат. Пенсионный фонд начал верификацию получателей пенсий в Украине с целью выявления возможных нарушений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram