Нардепы ввели новые нормы для покупки недвижимости

В 2020 году в Украине произошли некоторые изменения в финансовом законодательстве, согласно более строгим нормам, направленным на противодействие отмыванию незаконных доходов. В связи с этим в банках ужесточились правила по которым производится проверка подтверждения доходов. Об этом пишет Dom.ria.

Правила для покупки недвижимости. Фото: скриншот Youtube
Правила для покупки недвижимости. Фото: скриншот Youtube

Известно, что законом был увеличен порог операций до 400 тысяч грн. В то же время, нардепы обязали банки ввести риск-ориентированный подход к клиентам. Это обозначает, что если через ваш счет постоянно производятся операции, то они не вызовут такого интереса, как такие счета, которыми пользуются очень редко.

В последнем случае интерес к возникновению большой суммы на счете, либо транзакции через такой счет может вызвать подозрения, и банк потребует доказательств законности данных средств.

Данная процедура грозит всем, кто пожелает внести такую большую сумму денег наличными, Либо же если банк не знаком с вашим доходом, либо сумма, указанная в графе о зарплате - минимальна.

Также может стать подозрительным тот факт, если ранее вы имели дело с более маленькими суммами, и захотели провести крупную сумму, превышающую предел 400 тыс. грн.

Стоит сказать, что не обязательно банк будет требовать подтверждение доходов. Однако есть высокая вероятность подобного.

Чтобы подтвердить свои доходы можно предоставить любой другой документ, в котором засвидетельствовано получение вами средств.

В целом в анкете для подтверждения доходов могут потребовать такие документы:

  • справка о доходах;
  • декларация в налоговую;
  • документ об оформлении наследства;
  • копия договора купли-продажи недвижимости;
  • копия договора о сдаче имущества в аренду и т.д.

На сайте Стена мы сообщали, для того, чтобы получить субсидию на оплату коммунальных услуг, необходимо заполнить декларацию о доходах, учитывая буквально все доходы, которые получает семья.

Портал Стена информировал, что вторичное жилье в Киеве немного подешевело.

Также на сайте Стена мы писали, что Рада вернула уголовную ответственность за ложную информацию в декларациях чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram