Украинцам озвучили новые правила по получению субсидий

Ранее власти уже говорили о том, что будут более серьезные проверки украинцев, которые получают государственную помощь на оплату коммунальных услуг, или подают заявки на ее получение. Кроме того, если нарушения у вас найдут уже после назначения помощи, то все деньги нужно будет вернуть в государственный бюджет. Об этом говорится в постановлении представителей Кабинета Министров, который появился на портале Верховной Рады Украины.

Получение субсидий. Фото: YouTube, скрин
Получение субсидий. Фото: YouTube, скрин

Представители правительства опубликовали список нарушений, за которые у гражданина могут отнять государственную помощь. Стоит подчеркнуть, что если нарушения были замечены просто в момент подачи заявки на субсидию, то, разумеется, что льготы не дадут. Итак, отобрать государственную помощь могут у граждан, у которых:

  • Имеется дом площадью более 200 квадратных метров;
  • Имеется квартира площадью более 120 квадратных метров;
  • Есть автомобиль, которому до пяти лет;
  • За последнее время была совершена покупка на сумму более 50 тысяч гривен;
  • В последнее время не платили Единый страховой взнос (ЕСВ), а также при этом не числились на учете в реестрах центров занятости.

Стоит подчеркнуть, что, согласно новым правилам, данные о субсидианте постоянно будут обновляться. Это значит, например, что если у гражданина, который получает субсидию, изменилось финансовое положение (или же человек приобрел что-то дорогое вроде личного транспорта), то такая информация будет поступать представителям Министерства социальной политики. Отмечается, что такие данные будут передавать представители Министерства финансов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине будут пересматривать цены на транспортировку голубого топлива. То есть, возможно повышение суммы за коммунальные услуги. Стало известно, когда украинцам озвучат новые тарифы.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде пояснили, кто может выйти на пенсию без необходимого страхового стажа. Стоит отметить, что этот показатель меняется из года в год. Ожидается, что уже в 2021 году нужно будет иметь минимум 27 лет страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, украинцы уже могут оформить электронную версию Трудовой книжки. Ситуацию прокомментировали в Пенсионном фонде Украины. Стало известно, как оформить такой документ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram