В последние дни в Украине наблюдается меньшее число тестирований на коронавирус. Ситуацию прокомментировали в МОЗ

Стало известно, почему в Украине стали меньше делать тестов на коронавирус. Ситуацию с тестами прокомментировал министр охраны здоровья Максим Степанов на брифинге сегодня.

Тестирование на коронавирус. Фото: скриншот Youtube
Тестирование на коронавирус. Фото: скриншот Youtube

По словам министра, на этой неделе наблюдается снижение числа тестирований на COVID-19 и этому есть объяснение.

По словам Степанова, все дело не в недостатке тестов, которые в Украине проводят методами ПЦР и ИФА. Все намного проще и причина более приятная. Просто меньше людей начало болеть.

А поскольку коронавирусом болеет меньше украинцев и меньше людей обращаются к врачам и признаками COVID-19, то и меньше людей направляют на тесты.

Министр утверждает, что в Украине наблюдается положительная динамика. Заболевших стало меньше. Также уменьшилось число и тех, кто нуждается в госпитализации.

В подтверждение своих слов Степанов приводит пример. За последнюю неделю в Украине госпитализировали на полторы тысячи пациентов меньше, чем раньше. То есть, на позапрошлой неделе (с 23 по 29 ноября) в больницы попали с коронавирусом 11 606 украинцев, а на прошлой (с 30 ноября по 6 декабря) – 10 100 пациентов.

В то же время отметим, что украинцам расслабляться не стоит. Вирус никуда не ушел и по прежнему остается опасен. Правда положительная динамика в его распространении все же есть и ее можно наблюдать на этой неделе.

Если в конце ноября и начале декабря число заболевших COVID-19 достигало и 15 тысяч и больше, то на этой неделе мы видим снижение заболеваемости - цифры за сутки достигают 12 тысяч.

Как сообщал портал "Стена", в Украине хотят увеличить число тестов на коронавирус. В МОЗ рассказали, чего следует ожидать уже к концу этого года.

Напомним, правительство вводит жесткий карантин в январе. Стало известно, что закроют и в каких числах.

Ранее мы писали как будут работать кафе и рестораны в новогоднюю ночь и стоит ли заказывать столики. Подробности новых ограничений и карантина по всей стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram