Кабмин утвердил перечень ограничений для украинцев в январе

Заседание украинского правительства в среду, 9 декабря, внесло ясность в дальнейшую обстановку в стране, связанную с жесткими карантинными ограничениями, обсуждаемыми ранее. В частности, украинцев ждет усиленный карантин, который продлится в течение 16 дней после новогодних праздников, а также продление действующих сейчас ограничений до конца зимы. Об этом сообщает "Стена".

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео

В среду Кабинетом министров Украины было принято окончательное решение относительно введения более жестких ограничений в праздничный период. В частности, на обсуждение был вынесен новый список карантинных запретов, который вступит в силу уже с 8 января 2021 года и продлится в течение последующих 16 дней до 24 января 2021 года. Таким образом власти намерены сдержать распространение коронавирусной инфекции среди населения, которое ожидается после Нового года.

Среди основных запретов, утвержденных правительством, на 16 дней будет запрещены:

  • посещение любых образовательных учреждений, кроме посещения детских садов и спецучреждений;
  • работа ресторанов, баров и кафе с приемом посетителей: разрешается предоставлять еду и напитки на вынос или работать с доставкой заказов;
  • это же касается и аэропортов: полный запрет на работу заведений питания;
  • прием граждан салонами красоты, фитнес-залами и бассейнами, а также закроются непродовольственные рынки;
  • любые массовые мероприятия.

Как подчеркнул в своем обращении глава правительства Украины Денис Шмыгаль, данные ограничения призваны предотвратить новую мощную волну инфицирования среди населения, которая ожидается после грядущих праздников.

Кроме того, в Украине в указанный период можно будет воспользоваться общественным транспортом и даже посещать продуктовые рынки, которые будут работать с ограничениями. В "режим оранжевой" карантинной зоны продолжат работу маркеты, аптеки, банки, почтово-логистические операторы и отели.

Список ограничений. Фото: скриншот Кабинет Министров

В то же время в Кабмине ввели отдельные ограничения для заведений общественного питания на праздники. Так, в ночь с 31 декабря на 1 января они смогут работать до 01:00, а в другие дни - до 23:00, если заказы будут оплачены до 22:00.

Ранее "Стена" писала, что ФОПам объяснили, как правильно получить свои карантинные выплаты

Напомним, что в Украине могут начать делать российскую вакцину против коронавируса

Кроме того, украинцам рассказали, во сколько обойдется новогодняя вечеринка

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)