Помимо коронавируса, жители столицы переносят сезонные заболевания

В то время как Украина продолжает бороться с эпидемией коронавируса, в страну пришел и грипп – сезонное заболевание, которое обычно наступает в середине осени. В ходе очередного брифинга глава Киева Виталий Кличко рассказал о том, сколько в Киев выявлено случаев заболевания гриппом.

В Украину пришли сезонные болезни. Фото: скриншот Youtube-видео
В Украину пришли сезонные болезни. Фото: скриншот Youtube-видео

В осенне-зимний период 2020 года ситуация с сезонными заболеваниями, такими как ОРВИ и грипп отошла на второй план из-за эпидемии коронавируса, однако никуда не делать. Так, по словам мэра украинской столицы, по состоянию на 9 декабря 2020 года, число заболевших гриппом и ОРВИ в Киеве достигло отметки в 12,8 тысяч.

Кличко указал, что помимо коронавируса, в Украине продолжают распространяться и другие заболевания, причем, по словам мэра Киеве, число заболевших продолжает увеличиваться. Как отметил столичный глава, среди заболевших, свыше 5 тысяч – дети, и более 7,8 тысяч – взрослые.

Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с этим, мэр Киева призвал всех внимательно относиться к своему здоровью и обращаться к семейному врачу при проявлении признаков заболевания.

По состоянию на конец осени, 30 ноября, в Киеве было подтверждено свыше 12,5 тыс. заболеваний ОРВИ и гриппом. Следовательно, более чем за неделю, до 9 декабря, сезонные заболевания в украинской столице выявлены у около 300 человек.

Отметим, общее число заболевших коронавирусом в Киеве за все время распространения инфекции в Украине – 84538 человек, за прошедшие сутки выявлено 1728 новых случаев. В настоящее время столица является лидером по приросту заболевших коронавирусом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что вирусолог Алла Мироненко рассказала, что более трети украинцев уже могли переболеть коронавирусом.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин планирует продлить карантин в Украине до конца зимы. Глава Минздрава Максим Степанов указал, что данный вопрос будет решен на заседании Кабмина, 9 декабря.

Кроме того, Стена сообщала о том, что главный врач львовского медцентра Тарас Жиравецкий рассказал, что чаще всего украинцы заболевают коронавирусом в местах массового скопления людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.