Пандемия коронавируса охватила и нашу страну. При этом, известный врач Евгений Комаровский считает, что сам вирус не так страшен, как нечто другое

Популярный украинский педиатр и доктор Евгений Комаровский продолжает делиться полезными советами и рекомендациями на своем YouTube-канале.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube

На этот раз доктор опять затронул волнующую всех тему COVID-19 и рассказал, чего украинцам на самом деле нужно бояться.

По словам Комароского, о коронавирусе украинцам сейчас говорят с экранов телевизоров ежедневно. И в основном, это запугивающая и негативная информация. И не так страшен вирус, как шумиха вокруг него. Именно паника и страх могут нанести куда больший урон нашему обществу, включая здоровье.

Доктор объясняет свою позицию тем, что от COVID-19 выздоравливает большинство людей, а для некоторых болезнь вообще проходит безсимптомно. Тем не менее, людей продолжают запугивать болезью, от чего украинцы набрасываются на аптеки, скупают лекарства все подряд, даже если их эффективность при коронавирусе не подтверждена ни учеными, ни медиками.

Более того, безконтрольное глотание таблеток никогда еще не бло полезным. Да и другие врачи не раз напоминали об опасности самолечения. Проблема еще и в том, что при коронавирусе не эффективн те препараты, которые мы обычно принимаем при гриппе или других ОРВИ, и можно навредить себе очень сильно таким "лечением".

Более того, если жить в постоянном страхе и панике, то это никак не добавит нам здоровья. Как результат - панические атаки, депрессия, проблемы с прихикой и нервной системой. Комаровский говорит, что всем нам нужно успокоиться и вспомнить элементарные правила, которые давно известны всем. Соблюдение дистанции, ношение масок, меньше контактов - это и есть спасение.

Как сообщал портал "Стена", правительство заговорило о массовом тестировании на коронавирус. Известно, каких городов это коснется.

Напомним о вакцинации от COVID-19. Стало известно, когда вакцина появится в аптеках.

Ранее мы писали о том, что в Украине введут жесткий локдаун. Уже известны даты и что именно закроют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram