На украинцах начали испытывать новую мошенническую схему

О том, что очередной способ обмана, аферисты уже начали "обкатывать" на гражданах, сообщает в Facebook паблик "Харьков City".

Новая схема мошенников. Фото: скриншот YouTube-видео.
Новая схема мошенников. Фото: скриншот YouTube-видео.

Обычно, приложение любой службы такси требует привязать, для безналичной оплаты, банковскую карточку. Этим и воспользовались мошенники. Аферисты вводят в заблуждение пользователей, и присваивают аккаунты клиентов службы, после чего оформляют фиктивные заказы от имени хозяина аккаунта, и списывают все доступные финансовые средства со счета привязанной банковской карты.

Один из пострадавших от злоумышленников, житель Харькова, пишет, что от местной службы такси, "Bolt", он предварительно получил SMS-сообщение, в котором был указан код из четырех знаков, после чего его сразу набрали с неизвестного номера, и представившись водителем, "случайно" принявшим его заказ, попросили отправить этот четырехзначный код для отмены.

Новая схема. Фото: скриншот facebook.com/Kharkov.City
Новая схема. Фото: скриншот facebook.com/Kharkov.City

Сразу же после того, как клиент службы такси предоставил злоумышленнику код, с его аккаунта начали активно делать "заказы" со всей Украины. Один из таких заказов обошелся бы в 7 000 гривен, однако, пострадавший успел его отменить, и хотя машина даже приехала, деньги все же не списали.
Отметим, что подобные схемы уже возможны и с другими службами такси. В комментарии к публикации, еще один возможный пострадавший пожаловался на то, что с такой же ситуацией столкнулся и он. На этот раз от службы такси "838". Клиент службы адекватно отреагировал на запрос "водителя" и отказал присылать код из приложения. На что, вполне ожидаемо, получил ответ в матерной форме и угрозы. Видимо, звонок поступил из мест заключения свободы, где давно практикуются подобные схемы заработка, правда, ранее это были только "службы безопасности банка".

Напомним, ранее Стена писала о том, что в "ПриватБанке" рассказали о новой схеме аферистов.

Также ранее Стена сообщала о том, что банковские учреждения без уведомления клиентов блокируют платежные карты.
До этого Стена писала о том, что клиентам "ПриватБанка" приходят необычные SMS-сообщения, ответив на которые, можно потерять все средства.