Мошенники разработали новую схему для выманивания денег

В преддверии новогодних праздников аферисты активизировались с предложением к клиентами создать "золотую" карту банка. На сайте Минфин появилось сообщение, в котором клиентка банка предупреждает о возможных мошеннических действиях от имени банковского учреждения.

Как пишет клиентка ПриватБанка на ее номер начали поступать звонки от якобы сотрудников ПриватБанка с предложением оформить карту Голд на которой будет повышенный лимит. Она отметила, что видимо работают профессионалы, ведь оформление звонка очень сложно отличить от звонка из самого банка. Отмечается, что вначале робот предлагал посетить отделение банка для оформление карты, а в случае согласия должны прислать ссылку,в которой был бы указан список ближайших отделений.

Женщина отметила, что сбросила звонок и связалась со службой поддержки клиентов банка. Там проверили номер, с котрого звонили клиентке, и подчеркнули, что данный телефонный номер отношения к банку не имеет. Кроме того, номера клиентки не было в базе данных.

На следующий день женщина получила звонок подобного характера. Она отметила, что на этот раз в отделение уже не приглашали, а просили выбрать одну из опций для получения ссылки с пошаговыми инструкциями. Клиентка отметила, что с такой системой "развода" она еще не сталкивалась это показалось ей подозрительным и она призвала граждан быть более бдительными и не попадаться на удочку мошенников, которые хотят нажиться за счет доверчивых украинцах перед новогодними праздниками.

Также мы писали, что клиент "ПриватБанка" пожаловался на блокировку карты без предупреждения.

Ранее Стена писала, что в Украине изменится график работы почты и банков в новогодние и рождественские праздники.

Напомним, что крупнейший банк Украины Приватбанк решил осчастливить своих клиентов перед Новым годом. Украинцы могут получить по 50 гривен кешбека от Приватбанка на покупки в Google Pay к Новому году. Участниками акции могут стать все клиенты банка с карточками Mastercard.