Украинцы готовятся к Святвечеру: что нельзя делать в этот день

Сегодня, 6 января, украинцы будут собираться на семейные ужины в Святвечер. Представители Православной церкви Украины решили напомнить о важных традициях этого праздника. Такое сообщение появилось на официальной странице ПЦУ в социальной сети.

Рождество. Фото: YouTube, скрин
Рождество. Фото: YouTube, скрин

Рождественский Святвечер – особенная дата, когда все православные с трепетом ожидают прославления рождения нашего спасителя, отметили представители Православной церкви Украины. Также в ПЦУ напомнили о важной традиции: христиане в этот день не кушают до тех пор, пока на небе не появится первая звезда – именно она, согласно традициям, и символизирует рождение Иисуса.

За столом семьи будут молиться, а также благодарить Бога за прожитый год. После этого люди уже приступают к ужину: в этот день хозяйки готовят 12 постных блюд, среди которых – кутья. По традиции, именно с кутьи каждый должен начинать свою трапезу. Также во время Святвечера вспоминают о родных и близких, которые уже ушли из жизни. Можно также помолиться за их души.

В ПЦУ также напомнили о прекрасной традиции, о которой сегодня люди нередко забывают: принято накануне Рождества угощать ужином одиноких или бездомных, а также тех, кто нуждается в заботе.

Кроме того, важно не забывать, что накануне Рождества запрещено:

  • Сориться, выяснять с кем-либо отношения, проявлять жадность;
  • Работать Вечером, в Святвечер;
  • Встречать Святвечер в старой или слишком темной одежде (в этот день нужно быть нарядными);
  • Заниматься рукоделием.

Также часто поутру, перед праздничным ужином, хозяйки прибираются в доме. Важным моментом является то, что весь старый хлам выбрасывается. Так, на ужин семьи приходят «обновленными», без старого и ненужного.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Святвечер и Рождество традиционным блюдом является кутья. Появились интересные рецепты блюда, без которого невозможно представить зимние праздники.

Также сообщалось, что во время локдауна в Киеве будут закрыты все праздничные локации. Такое заявление сделали представители местных властей. Появились подробности ситуации.

Кроме того, украинские синоптики рассказали, какой будет погода на Рождество. Как оказалось, вместо привычного в зимний период снега Украину зальет дождями. Появился подробный прогноз от Укргидрометцентра.