Появились подробности

Во время карантина украинские школьники и студенты столкнулись с непривычными правилами и режимами обучения. Однако ЗНО отменяться в любом случае не будет, как ранее говорили в правительстве. Так, теперь представители Украинского центра оценивания качества образования рассказали, как будет проходить пробное ЗНО.

ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин
ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин

Подчеркивается, что зарегистрироваться абитуриенты смогут на официальном портале УЦОКО своего региона. Сделать это можно с 5 по 19 января. Однако на фоне карантина есть и некоторые изменения в проведении такого мероприятия: так, если ранее абитуриенты могли пройти пробное ЗНО по нескольким предметам, то теперь тестирования по разным предметам будут проходить в один день – 10 апреля. Таким образом, выбрать можно будет лишь одно направление.

Однако если у абитуриента есть желание пройти и другие тесты, то он сможет это сделать. Подчеркивается, что прямо в личном электронном кабинете на портале УЦОКО можно будет загрузить тетради с вопросами пробного ЗНО по другим предметам. После этого следует занести свои ответы в специальный сервис «Определение результатов пробного ЗНО». Все, кто решит пройти дополнительные тесты, уже 16 апреля смогут узнать свой результат по их прохождению.

Что касается уже основной сессии ЗНО, то регистрация начнется только с 1 февраля. Известно, что ЗНО-2021 будет проходить с 21 мая по 16 июля. Представители Министерства образования ранее подчеркивали, что у них разрабатываются разные сценарии касательно проведения тестирований. Стоит отметить, что на фоне карантина ЗНО в 2020 году проходило по новым правилам – с масками, антисептиками и температурным скринингом на входе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 1 января в Украине действует новый санитарный регламент для образовательных учреждений. Стало известно, какие правила теперь будут действовать в школах.

Также сообщалось, что уже с начала 2021 года у некоторых работников украинских школ стали выше зарплаты. Стало известно, на сколько повысят выплаты, а также кого касается такое нововведение.

Кроме того, в правительстве приняли решение по поводу работы образовательных учреждений. Стало известно, как будут работать профессиональные колледжи ил училища во время локдауна на фоне вспышки коронавируса.