В украинском правительстве заявили о повышении зарплат педагогам

Такой информацией поделились в Кабинете министров Украины. Отмечается, что в бюджет на 2021 год заложили 139,5 миллиардов гривен на образование, что на 26,6 миллиардов больше, если сравнивать с 2020 годом.

В Кабмине рассказали, сколько денег выделили на образование. Фото: YouTube, скрин
В Кабмине рассказали, сколько денег выделили на образование. Фото: YouTube, скрин

Министр образования Сергей Шкарлет отметил, что представители МОН уже разработали законопроект, направленный на социальные гарантии учителям в случаи их заболевания коронавирусом. Также известно, что на 20 процентов увеличатся зарплаты медицинских работников, которые работают в образовательных учреждениях. В целом, если посмотреть на цифры, то в этом году правительство направило на образование и зарплаты педагогов больше средств.

Из общей суммы расходов на образование субвенции составили 103,7 миллиардов гривен. Это на 20,1 миллиард выше, чем в прошлом году:

  • Заработные платы педагогов – 99,65 миллиардов гривен (в 2020 году – 80,9 миллиардов);
  • Создание учебно-практических центров профессионального образования – 0,15 миллиарда гривен (в 2020 году – 0,1 миллиарда гривен);
  • Предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями – 0,5 миллиардов гривен (в 2020 году та же сумма);
  • Обеспечение общего среднего образования по программе «Новая украинская школа» - 1,42 миллиарда (известно, что 0,4 миллиарда из них выделили на повышение квалификации учителям);
  • Реализация программы «Способна школа для лучших результатов» - 1 миллиард гривен (в 2020 году – 0,5 миллиарда гривен).

Стоит отметить, что уже с 8 по 24 января в Украине будет введен локдаун на фоне вспышки коронавирнуса. Так, отмечалось, что дети сейчас на каникулах. Однако есть вероятность, что учителям снова придется работать с учениками при помощи интернета в удаленном режиме.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 1 января в стране выросла минимальная заработная плата. Теперь стало известно, как это повлияет на пенсионные выплаты, а также налоговые ставки.

Также сообщалось, что появилась информация о том, как будут насчитывать пенсии украинцам. Стало известно, какой размер заработной платы в ПФУ станут учитывать при этой процедуре. Важная информация для украинцев.

Кроме того, многие во время учебы в университете уделяют время именно этому процессу. В Министерстве юстиций рассказали, можно ли засчитать период обучения в ВУЗе в качестве страхового стажа.