Акциз на heet stick для нагревателей хотят повысить в 4 раза

Курильщикам придется непросто, ведь еще недавно вступил в силу закон, запрещающий продажу жидкости для вейпов в случае отсутствия акциза и лицензии. Кроме того, правительство Украины задумалось и о повышении акциза на heet stick для нагревателей почти в 4 раза. Соответствующий законопроект был подан в Верховную Раду под №1210, но пока он не принят.

Табачные стики. Фото: скриншот YouTube-видео
Табачные стики. Фото: скриншот YouTube-видео

Ранее данные стики относились к коду 2403, подпадающему к категории табака и его заменителей. Сообщается, что для такой продукции ставка акциза составляла 949,8 гривны за 1 кг в 2019 году. Однако, с каждым годом его стоимость будет повышаться на 20% вплоть до 2024 года до 2 363,4 гривны за кг.

Если же говорить об акцизе для heet stick, то его хотели повысить в 4 раза до 1,456 грн за 1 тыс штук.

Если будет повышен акциз на табачные стики, тогда вырастет нелегальный рынок, и этот рост может сразу увеличиться в пять раз.

Поскольку табачная продукция и вейпы с каждым годом набирают популярность в Украине, правительство Украины решило повысить на них акциз и таким образом получить дополнительные поступления в бюджет.

Стоит отметить, что в декабре 2020 года народные депутаты поддержали законопроект, запрещающий продавать лицам до 18 лет электронные сигареты. Если будет доказано подобное нарушение со стороны торговой сети, то грозит штраф на сумму в 23,8 тысячи гривен.

Также правоохранители будут иметь право конфисковать данные предметы для торговли, а также всю выручку за продажу продукции. Таким образом, правительство Украины хочет предупредить продажу электронных сигарет несовершеннолетним.

Напомним, что специалисты развеяли миф о том, что якобы электронные сигареты менее опасны для курильщиков. В Центре общественного здоровья рассказали новые детали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с января 2021 года украинцам также стоит готовиться к подорожанию хлеба. Цена за буханку, по прогнозу, вырастет на 5%.

Также "Стена" писала, что мобильные операторы в Украине "обрадовали" клиентов сообщением о подорожании ряда тарифных планов. Кто из тройки лидеров повысил цены меньше всего.