В Минсоцполитики рассказали кому повезло получать с января повышенные пенсии

В Украине с января произойдет повышение пенсий, о котором власти заявляли в конце минувшего года. Процесс повышения пенсий процесс поступательный и не все категории пенсионеров ощутят его на выплатах. Марина Лазебная, глава Минсоцполитики в эфире Радио Свобода рассказала, кто попадает под январское повышение.

Кто получит повышенную пенсию с 1 января. Фото: СТЕНА
Кто получит повышенную пенсию с 1 января. Фото: СТЕНА

Так как с первого января в связи было запланировано и произошло повышение размера минимальной зарплаты, вырос и минимально возможный размер пенсии для украинцев, в возрасте от 65 лет.

Поэтому увеличение выплат, по словам Лазебной ощутят те пенсионеры, возраст которых от 65 лет, и они имеют за плечами необходимый для мужчин и женщин рабочий стаж в 30/35 лет.

Чиновница продчеркнула, что для пенсионеров старше 65 лет, получающих выплаты по возрасту, их размер не должен быть меньше 2400 гривен. Эта сумма является 40% от размера минимальной зарплаты. С января 2021 года минимальная заработная плата в Украине поднимется до 6 тысяч грн.

Повышение выплат ощутят граждане, у которых пенсии по состоянию на 1 января 2021 года были меньше 2400 грн. Если пенсионер получал до 01.01 2021 2000 грн, размер положенных выплат вырастет на 400 грн, для пенсионеров с выплатами в 2100 грн – на 300 грн и так далее.

По словам министра, повышение коснется около 2,2 миллионов пенсионеров. Их пенсии вырастут до 2400 грн.

Стоит сказать, что Минсоцполитики запланировало пяти этапное повышение пенсий. Кроме индексации и перерасчета связанного с увеличением прожиточного минимума, пенсионеры 75 и 80 летнего возраста также получат надбавки к своим пенсиям.

На сайте Стена мы писали, что Марна Лазебная рассказала о том, когда в 2021 году проведут обязательную индексацию пенсий

Портал Стена информировал, в рамках одного из повышений, которое состоится 1 июля 2021 года, украинские пенсионеры начнут получать дополнительные выплаты

Ранее на портале Стена сообщали, Лазебная отметила, что за предыдущий год правительство пересматривало субсидии три раза.