Министр рассказала об индексации пенсий

С началом нового года, украинские ведомства рассказывают о своих планах на ближайший год. Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала о том, когда в 2021 году проведут обязательную индексацию пенсий, которая в 2020 году была отложена до мая. Об этом она рассказала в интервью Радио Свобода.

Когда будет проведена индексация. Фото: скриншот Youtube-видео
Когда будет проведена индексация. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Минсоцполитики подчеркнула, что плановая индексация пенсий в 2021 году начнется, как и положено, 1 марта. В настоящее время, говорит министр, в ее ведомстве идет работа над планированием проведения индексации.

По словам Лазебной, пока что в Министерстве не знают даже, на какой процент будут проиндексированы пенсии, хотя там уже готовятся к повышению с 1 марта. Чиновница заявила, что в ее ведомстве будут настаивать на том, чтобы индексация состоялась.

Министр рассказала также, по какой причине в декабре 2020 года к минимальной пенсии в Украине было добавлено несколько десятков гривен. Тогда пенсии были повышены в связи с плановым пересмотром размера прожиточного минимума, который проводится дважды в год.

Марина Лазебная. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указала Лазебная, в настоящее время индексация пенсий проводится не для всех пенсионеров. В частности, с 2014 года индексации не подлежат пенсии госслужащих, научных работников, журналистов, некоторых военных и т.д.

В то же время, по словам министра, в Минсоцполитики уже готов законопроект, который предлагает восстановить индексацию для всех пенсионеров уже в 2022 году. В соответствии с документом, индексация пенсионерам будет проводиться, вне зависимости от того, в соответствии с каким законом она была назначена. Всеобщая индексация будет восстановлена в случае, если Рада рассмотрит данный законопроект до конца 2021 года.

Ранее Стена сообщала о том, что в 2021 году Минсоцполитики планирует провести пятиэтапное повышение пенсий, для чего в ведомстве разработали специальный календарь.

Также Стена сообщала о том, что с 1 июля 2021 года украинские пенсионеры в возрасте от 75 лет начнут получать доплаты к пенсиям в размере до 400 грн.

Кроме того, Стена сообщала о том, что советник главы Минсоцполитики Николай Шамбир рассказал о планах ввести накопительную пенсию в Украине.