Украинцам компенсацию пришлось ждать почти год

Сегодня, 30 декабря, правительство Ирана поручило местному Мининфраструктуры выплатить семьям погибших в авиакатастрофе авиалайнера МАУ по $150 тысяч (более 4,2 млн грн) или эквивалентную сумму. Правительство указало сделать это "как можно скорее, без какой-либо дискриминации по национальности, гражданству и полу и в соответствии с законами стран жертв". Об этом сообщило информагентство Исламской Республики.

Авиакатастрофа лайнера МАУ. Фото: скриншот YouTube
Авиакатастрофа лайнера МАУ. Фото: скриншот YouTube

Boeing 737-800 украинской авиакомпании МАУ (Международные авиалинии), который выполнял рейс в Киев, потерпел крушение 8 января вскоре после вылета из воздушных ворот Тегерана. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

Через три дня генштаб Вооруженных сил Ирана проинформировал, что украинский самолет был по ошибке сбит иранской ракетой ПВО. Военные приняли самолет за вражескую цель, ожидая возможных нападений со стороны США. После этого Иран провел несколько заседаний с государствами, граждане которых погибли в результате катастрофы.

По результатам переговоров стороны договорились о компенсации семьям жертв. Иран также передал заинтересованным государствам проект технического отчета по итогам расследования причин катастрофы самолета МАУ.

Стоит напомнить, что украинское правительство также выделило 2,2 млн гривен единоразовой помощи семьям граждан Украины, погибших в катастрофе 8 января в Иране.

Также напомним, что президент страны Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» членам экипажа рейса PS752 АО «Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины», погибшим в результате авиакатастрофы 8 января 2020 у Тегерана. Соответствующий указ № 600/2020 глава государства подписал 29 декабря.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в столице Украины нашли виновников падения электростолбов на Шуляевском мосту, в результате которого 9 автомобилей получили повреждения.

Сайт «Стена» сообщал, что в Черкасской области произошел трагичный случай: двое мужчин, занимавшиеся рыбалкой в лодке на еще не замерзшем водоеме спасли упавшего в воду ребенка, однако сами погибли.

Также «Стена» сообщала, что 26 декабря, в субботу, в городе Рокфорд, находящемся в штате Иллинойс, произошло чрезвычайное происшествие — в одном из городских боулинг-клубов произошла массовая стрельба, в результате которой есть пострадавшие и погибшие.