Мошенники пользуются фейковыми сайтами

В наше время крайне распространенным способом оплаты коммунальных услуг, или прочих услуг и товаров стала безналичная оплата в интернете. Таким способом пользуется все больше граждан, однако многие не подозревают, что мошенники легко могут украсть их деньги при помощи фейковых платежных сайтов. О распространенном способе мошенничества сообщает пресс-служба Нацбанка.

Нацбанк предупредил о фейковых сайтах. Фото: скриншот Youtube-видео
Нацбанк предупредил о фейковых сайтах. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указали в НБУ, украинцам стоит обратить внимание на распространение фейковых платежных сайтов – украинец может зайти на такой сайт, ввести свои платежные реквизиты и подтвердить запрос на оплату, введя код, полученный SMS-сообщением. В то же время, мошенник может заменить номер карты получателя своей, а также добавить к сумме перевода, например, еще один ноль.

В результате получается так, что обманутый гражданин практически самостоятельно осуществляет перевод средств на карту мошенника.

Украинцев предупредили о фейковых сайтах. Фото: скриншот Youtube-видео

Чтобы подобного не случилось, в Нацбанке рекомендуют украинцам проявлять особую внимательность при осуществлении платежей в интернете, в особенности – при помощи сайтов, с которыми вы незнакомы. Насторожиться стоит в случае, если на сайт вы попали по рекламе "платежи без комиссии" – мошенники часто заманивают граждан на фейковые сайты при помощи таких объявлений.

Стоит также помнить, что сайт можно проверить в сервисе киберполиции под названием Stop Fraud.

Кроме того, перед проведением оплаты, стоит убедиться в том, что адрес сайта содержит https://, значок "Замок", или символы о защите, предоставленные платежными системами. В конце концов, можно подумать об отказе от перевода средств при помощи неизвестных сайтов, в пользу интернет-банкинга от финучреждения, клиентом которого вы являетесь.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинцам рассказали о новой "схеме" автомошенников – злоумышленники вскрывают машину и оставляют там записку с номером телефона.

Также Стена сообщала о том, что клиентка государственного Ощадбанка рассказала о том, что банк собственноручно подключил для нее платную СМС-рассылку.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о графике работы банков и почты во время праздников.