Украинцам рассказали, как уберечься от автомошенников

Украинские мошенники постоянно изобретают все новые схемы недобросовестного заработка, хотя некоторые аферисты доверяют многократно проверенным способам. Так, одна из самых популярных схем – подбросить в автомобиль записку, в которой нет ничего, кроме номера телефона. Канал Сегодня рассказывает, как работает данный способ заработка и как не попасться на крючок.

В Украине активизировались автомошенники. Фото: скриншот Youtube-видео
В Украине активизировались автомошенники. Фото: скриншот Youtube-видео

Многие украинцы после возвращения в оставленную на парковке машину, которая была закрыта и с включенной сигнализацией, обнаруживают в салоне листок бумаги. На листке не написано ничего, за исключением номера телефона. Кроме того, все вещи, оставленные в салоне машины, лежат на своих местах.

Если позвонить по оставленному номеру, злоумышленник скажет, что помимо записки, в машине осталась "закладка", которая повредит автомобиль. Для того, чтобы мошенники сообщили, где находится "закладка", они требуют заплатить определенную сумму средств.

Устройство, при помощи которого мошенники перехватывают сигнал. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперт по автомобильной безопасности Сергей Яремчук рассказывает, что мошенники перехватывают сигнал автоматического звонка при помощи специального устройства, после чего получают возможность его воспроизвести и открыть машину.

Яремчук указывает также, что в таких случаях мошенники почти не нарушают закон – ведь они просто оставляют записку, а после звонка просят деньги за информацию о неисправности.

По мнению эксперта, такие записки стоит попросту игнорировать – у мошенников нет времени на то, чтобы оставлять в машине "закладки", хотя для душевного спокойствия можно навестить СТО и обследовать автомобиль. Яремчук рассказал также, что для перестраховки от вскрытия машины, можно докупить специальную охранную систему, которая определит, кто подошел к автомобилю.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в ПриватБанке предупредили украинцев о мошенниках, которые рассылают "фишинговые" сообщения от имени финучреждения.

Также Стена сообщала о том, что в Украине увеличилось число мошенников, которые наживаются при помощи мобильных номеров и интернет-банкинга.

Кроме того, Стена сообщала о том, что из-за ухудшения погоды, в Украине сразу повысилось число аварий.