Степень соблюдения ПДД оценят при помощи смартфона

В 2020 году в Кабмине серьезно взялись за повышение уровня безопасности на украинских дорогах. В то время как в МВД занялись установкой камер автофиксации нарушений на улицах в городах страны и вдоль дорог, связанный с министерством проект намерен позволить правительству следить за поведением украинцев на дорогах при помощи телефонов. О запуске нового проекта рассказали на сайте Штрафы UA.

Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео
Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео

Социальный проект, запущенный инициативой "Штрафы UA", позволит проконтролировать соблюдение ПДД украинскими водителями на уровне города при помощи мобильного телефона.

Так, на сайтах администраций, которые решат присоединиться к проекту, будет устанавливаться виджет, который будет собирать статистические данные по культуре вождения в городе, таких как частота и виды нарушений ПДД, средняя скорость движения в городе, стиль вождения, расход топлива и т.д.

Фото: скриншот Youtube-видео

Собираться информация для виджета будет при помощи уже существующего сервиса для смартфонов "Безопасное вождение", который, помимо прочего, оценивает культуру вождения отдельного водителя и вознаграждает его за соблюдение ПДД приятными бонусами.

Помимо запуска проекта в областных центрах, его создатели планируют расширить функционал и на Киев. Одно из самых частых нарушений ПДД в столице – движение по полосе для общественного транспорта, в связи с чем планируется добавить для столицы специальную опцию.

Создатель проекта сервиса Штрафы UA Денис Дмитров утверждает, что 70% водителей нарушают ПДД, по меньшей мере раз в месяц. Так, около 35% водителей разговаривают по телефону во время движения. Решение о запуске программы было принято из-за огромного числа штрафов за нарушение ПДД.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинцам объяснили, как можно проверить наличие штрафов за нарушения, зафиксированные камерами автофиксации.

Также Стена сообщала о том, что в Киеве появился отбойник, который должен помочь избежать травмирования в результате ДТП.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в КГГА рассказали, что электроопоры на Шулявском мосту упали из-за заводского брака.