В Минсоцполитики разъяснили ситуацию с повышением пенсионного возраста в 2021 году

Согласно пенсионной реформе пенсионный возраст в Украине будет постепенно повышаться до 2028 года, как и страхового стажа. От страхового стажа в целом зависит когда человек выйдет на пенсию в 60 лет, 63 года или в 65. Министр социальной политики Марина Лазебная прокомментировала ситуацию.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Лазебная подчеркнула, что в рамках пенсионной реформы идет постепенное повышение пенсионного возраста для некоторых украинцев. Кроме того, в течении десяти лет до 2028 года требования к страховому стажу будут постоянно увеличиваться. Это необходимо для того, чтобы разгрузить солидарную пенсионную систему и ослабить нагрузку на налогоплательщиков.

Отмечается, что в 2028 году для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет необходимо иметь 35 лет страхового стажа. В 2020 году страховой стаж соттавляет двадцать семь лет. Этот показатель ежегодно повышается на 1 год. В случае, если страховой стаж к 60 годам меньше 35 лет, но больше 25-ти лет есть возможность выйти на пенсию в 63 года. Если стаж меньше 25, но больше 15 лет возраст выхода на пенсию составит 65 лет.

Лазебная отметила, что были проведены подсчеты, согласно которым уже в 2028 году у 45 процентов людей, которые достигли 60-летнего возраста не будет необходимого страхового стажа для выхода на пенсию. Они точно выйдут на пенсию в 63 или 65 лет. Лазебная подчеркнула, что фактическое повышение пенсионного возраста произошло для половины украинцев.

Кроме того, министр отметила, что повышать пенсионный возраст выше 65 лет в правительстве не планируют, отталкиваясь от показателей продолжительности жизни, которые в Украине низкие по сравнению со странами Европы.

Также мы писали, что Марина Лазебная сообщила, что пенсионерам скоро нечем будет платить их заслуженную пенсию из-за катастрофического дефицита в бюджете пенсионного фонда.

Ранее Стена писала, что ПриватБанк сообщил клиентам о новой схеме мошенничества. Аферисты начали обманывать доверчивых граждан с помощью рассылки, в которых просят выразить свое мнение о работе популярных брендов за неплохое вознаграждение.

Напомним, что в Украине решили проверить пенсионеров, которые получают выплаты на карту, но не снимают их. В ходе проверок карту даже могут заблокировать. Банковские учреждения обязали сообщать в Пенсионный фонд или органы соцзащиты населения о том, что движение денег по карте не происходит.