Стало известно, когда могут проверить и заблокировать банковские счета украинских пенсионеров

В Украине решили проверить пенсионеров, которые получают выплаты на карту, но не снимают их. В ходе проверок карту даже могут заблокировать. Об этом пишет издание На пенсии.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

В случае, когда с банковской карты, на которую начисляется пенсионное пособие, долгое время не снимаются деньги и нет никаких движений по карте, то банк, в котором открыт пенсионный счет, обязан сообщить в Пенсионный фонд или органы соцзащиты населения о том, что движение денег по карте не происходит.

Это происходит в том случае, если срок действия карты больше года и за этот срок пенсионер не снимал деньги в банкомате и не оплачивал ими услуги, или продукты. В таком случае запускается механизм верификации, то есть проверки получателя пенсии. В ходе проверок карту даже могут заблокировать.

Чтобы возобновить пользование картой, пенсионер должен предъявить в ПФУ свой паспорт гражданина Украины, или другой документ, подтверждающий его личность, в котором должны быть указаны сведения о месте проживания.

Чтобы не допускать такой ситуации, в ПФУ рекомендуют обналичивать пенсии каждый месяц, или оплачивать картой продукты в супермаркете и так далее.

Стоит отметить, что со следующего года пенсии украинцев ненамного увеличатся. В Минсоцполитики намерены в следующем году повысить пенсии. В ведомстве отметили, что повышения в 2021 году коснутся около 10 миллионов пенсионеров.

К сожалению, повышения коснутся не всех пенсионеров, и они будут совсем незначительные. Более того, с 1 января пенсионеры, у кого нет стажа, могут вообще лишиться пенсионного пособия. В первую очередь выплаты повышение пенсии ждет пенсионеров, имеющих есть полный страховой стаж.

Ранее портал Стена сообщал о том, кто из украинцев уже в 2021 году не сможет выйти на пенсию после достижения пенсионного возраста, а также что делать тем, кому для пенсии не хватает страхового стажа.

Также на сайте Стена мы писали, что 1 декабря повысили не только минимальные пенсии, но и другие выплаты привязанные к прожиточному минимуму.

Как сообщалось, в Украине уже началась подача заявок на получение одноразовой материальной помощи от государства в связи с карантином коронавируса.