Эксперт рассказал, чего ждать от курса валют в ближайшее время

Гривна, которая с начала 2020 года уверенно дешевела, с началом декабря принялась восстанавливать утраченные позиции. Так, украинская национальная валюта преодолела рубеж в 20 грн/доллар – официальный курс на 21 декабря установлен Нацбанком на уровне 27,8280 грн/долл. Тем временем, как сообщает РБК-Украина, аналитик компании Альпари Максим Пархоменко поделился прогнозом курса валют на неделю.

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению аналитика, на наступающей неделе доллар может начать постепенно дорожать по отношению к гривне. По итогам наступающей недели, считает эксперт, курс гривны может установиться на уровне 28,15 гривен.

Аналитик указал, что в течение прошедшей недели, курс гривны сначала сильно укрепился, а после – снова упал, в результате чего, к концу недели курс украинской национальной валюты вернулся к тем позициям, с которых стартовала по состоянию на начало недели.

Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, утверждает эксперт, в течение прошедшей неделе на межбанковских торгах доллар заметно укрепил свои позиции. Так, за неделю доллар на межбанке подорожал в покупке/продаже с 27,95/27,96 до 27,99/28,00.

Как указывает аналитик, падение курса доллара обусловлено резким ростом спроса на гривну – к концу года заметно активизировались нерезиденты, которые начали обменивать иностранную валюту для покупки гривны, которую впоследствии тратили на ОВГЗ. К примеру, по результатам последнего аукциона, было приобретено ОВГЗ на более чем 28 млрд грн.

В то же время, на торгах в пятницу, 18 декабря, гривна попыталась было укрепиться до 27,74 грн/доллар, однако после курс упал до 28 грн/доллар. По мнению аналитика, с началом новой рабочей недели курс доллара продолжит расти и может повыситься даже до 28,15 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперты валютного рынка прогнозируют несколько вариантов развития событий с курсом валют в 2021 году.

Также Стена сообщала о том, что глава Кабмина Денис Шмыгаль рассказал о том, когда украинские власти ожидают прибытия миссии МВФ в Украину.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Нацбанк издал распоряжение о графике работы банков во время наступающих праздников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.