В ПФУ рассказали, когда и при каких условиях можно выйти на пенсию

В Украине постепенно возрастает требование к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых. Представители Пенсионного фонда нашей страны пояснили, во сколько лет и с каким стажем граждане могут выйти на пенсию, передает новостной портал Днепр Вечерний. Стоит отметить, что с соответствующим вопросом к экспертам обратился житель Днепра.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

По словам читателя издания, ему уже исполнилось 60 лет. При этом у гражданина есть страховой стаж в 26 лет. Теперь он интересуется, когда он сможет выйти на пенсию. Как оказалось, сделать это он сможет несколько позже, причина состоит в нехватке страхового стажа по достижении 60 лет.

Представители Пенсионного фонда пояснили ситуацию. Отмечается, что на заслуженный отдых имеют право выйти мужчины старше 60 лет, а также женщины, которым уже исполнилось 59 лет и 6 месяцев. Однако страховой стаж при этом должен быть не менее 27 лет. Выходит, что читателю, обратившемуся за советом специалистов, не хватает года страхового стажа.

Согласно обнародованной информации, если в 60 лет гражданину не достает какого-то периода страхового стажа, то он может начать получать пенсию чуть позднее. Отмечается, что для выхода на заслуженный отдых в 63 будет достаточно страхового стажа от 17 до 27 лет. Если же в наличии 15-17 лет страхового стажа, то гражданин сможет выйти на пенсию уже в 65 лет.

Следует подчеркнуть, что во время пенсионной реформы требования касательно наличия страхового стажа растут ежегодно. Так будет происходить, пока минимальный стаж не достигнет отметки в 35 лет для выхода на пенсию в 60 года, в 25-35 лет — для выхода на пенсию в 63 года, в 25 лет —для выхода на пенсию в 65 лет. Такие требования будут уже в 2028 году.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что максимальная пенсия в Украине равна 10 минимальным выплатам. Специалисты пояснили, сколько нужно зарабатывать, чтобы иметь шанс на такую пенсию в старости.

Также сообщалось, что в Украине появилась электронная версия Трудовой книжки. Эксперты пояснили гражданам, что нужно делать для того, чтобы сменить привычный бумажный вариант этого документа на его электронную версию.

Кроме того, сообщалось, что одной категории пенсионеров положена одноразовая материальная помощь в размере 8 000 гривен. Стало известно, как получить такую помощь от государства. Появились подробности.