Как завести электронную трудовую книжку

В сентябре 2020 года депутаты Рады проголосовали за законопроект, предусматривающий перевод учета трудовой деятельности в электронный формат, то есть создание вместо бумажных трудовых книжек электронных. Пресс-служба Мариупольского объединенного управления ПФУ рассказала на странице в Facebook о том, как происходит оформление электронной трудовой книжки.

Трудовая книжка. Фото: скриншот Youtube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот Youtube-видео

Электронная трудовая может оказаться крайне полезной для многих украинцев – среди прочего, она выступает гарантом того, что информация о стаже и трудовом статусе работника не будут утеряны после смены работы, или в случае, если предприятие, на котором работал украинец, будет ликвидировано.

Оформить собственную трудовую книжку достаточно просто – для этого необходимо авторизоваться на портале электронных услуг ПФУ, сделать скан своей бумажной трудовой книжки и отправить ее на сайт ПФУ. После этого, обработкой информации займутся специалисты фонда, которые добавят всю информацию о трудовой деятельности украинца.

Трудовая книжка. Фото: скриншот Youtube-видео

В то время как закон предусматривает выведение бумажной трудовой книжки из обязательного оборота и замену ее электронным аналогом, записи в привычной версии документа все еще могут вестись. Работодатель обязан вносить записи о трудовом статусе в бумажную книжку по желанию работника.

Закон также вводит переходный период на срок в 5 лет для того, чтобы отказ от бумажных трудовых книжек в пользу электронных прошел максимально безболезненно. В течение данного срока, на предприятиях разрешено применять и электронную, и бумажную трудовую книжку.

Ранее портал Стена сообщал о том, что советник главы Минсоцполитики Николай Шабмир рассказал о том, в каком возрасте украинцы могут с наибольшей выгодой поучаствовать в покупке страхового стажа.

Также Стена сообщала о том, что Пенсионный фонд отчитался в своих доходах и расходах в 2020 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцы, которые станут участниками программы накопительных пенсий могут лишиться своих средств в старости в случае, если частный Пенсионный фонд обанкротится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.