В Раде рассматривается два законопроекта о накопительной пенсии

В течение 2020 года представители Кабмина делали заявления о намерении ввести в Украине дополнительную пенсионную систему уже в 2021 году. В настоящее время на рассмотрении в Раде находятся два самых перспективных законопроекта о внедрении в Украине системы накопительных пенсий: №2683 и 4408.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Законопроект №2683 предусматривает источники финансирования накопительной пенсии, а также создание фондов, в которых будут храниться накопленные средства. Так, законопроект предусматривает, что работник будет отчислять на пенсию минимум 1% от своей зарплаты, а работодатель – вдвое больше.

В настоящее время документ предусматривает несколько ставок отчислений: 1% - с работника и 2% - с работодателя, 2% - с работника и 3% - с работодателя, 3% - с работника и 4% - с работодателя и т.д.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Хранить средства предлагается в частных фондах с государственной сертификацией, которые будут распоряжаться накоплениями по собственному усмотрению с целью избежать обесценивания средств. В то же время, согласно законопроекту, государство не гарантирует сохранность средств – если фонд неудачно вложит деньги, пенсионер получит ту же сумму средств, которую и накопил, а если фонд обанкротится – не удастся получить совсем ничего.

Соответственно, молодые украинцы, которые смогут поучаствовать в системе накопления, в старости могут остаться без денег.

Законопроект №4408 предлагает ввести доплаты к пенсиям граждан, которые работали в особо тяжелых (список №1) и тяжелых (список №2) условиях. В настоящее время они получают выплаты за счет дополнительных отчислений из Пенсионного фонда, а Кабмин предлагает обязать работодателей доплачивать таким лицам.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Пенсионный фонд установил новый размер средней зарплаты, используемый для расчета суммы пенсий – показатель был установлен на уровне 10887 грн.

Также Стена сообщала о том, что Пенсионный фонд продолжает финансирование декабрьских пенсий – по состоянию на 17 декабря перечислено 27,7 млрд грн.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная заявила о том, что до конца 2020 года законопроекты о внедрении в Украине накопительной пенсии рассмотрены не будут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.