Как получать в Украине максимальную пенсию

Несмотря на то, что максимальная пенсия в Украине достигает 17 690 гривен, большинство украинских пенсионеров в глаза не видели таких денег. В законе "Об общеобязательном пенсионном страховании" сказано, каким образом можно получать максимальную пенсию.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube
Youtube

В законе сказано, что для того, чтобы получать максимально возможную пенсию, претендент на нее должен зарабатывать 54 тысячи гривен, и, что важно, это зарплата должна быть "белой", то есть с нее должны выплачиваться налоги. Если на протяжении 35 лет украинец будет зарабатывать 54 000 гривен в месяц и будет выплачивать с нее взносы, то выходя на пенсию будет иметь право на пенсию в 17 690.

Если же говорить средней пенсии, то ее смогут получать украинцы, которые работали за среднюю зарплату по стране, которая составляет порядка 10 000 гривен. Работники с такой зарплатой, выходя на пенсию, смогут получать 3 500 гривен. Те же, кто работают за "минималку", получать смогут только минимальную пенсию, которая сейчас составляет 1 769 гривен.

Стоит отметить, что среди всех европейских стран в Украине самые низкие пенсионные выплаты. В значительной степени это связано с тем, что в стране огромное количество человек работает не являясь официально трудоустроенными. Из-за этого в ПФУ поступает недостаточно финансов.

Что касается самого Пенсионного фонда Украины, то у него, как недавно выяснилось, образовалась серьезная финансовая дыра, которая ставит всю пенсионную систему под угрозу, из-за чего через несколько лет фонду просто нечем будет платить украинцам их законные выплаты.

Тем не менее, со следующего года в стране снова будут поднимать размер пенсионных выплат. Планируется, что пенсии будут расти в пять этапов, хотя одновременно с тем начнут расти и требования к трудовому стажу.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что с учетом растущего требования к страховому стажу, некоторые украинцы не знают, как им выйти на пенсию в 2021 году. Эксперты рассказали, что делать.

Напомним, ранее сообщалось, что для многих украинцев уже не секрет, что недостающий страховой стаж можно будет купить. Недавно стало известно, сколько стоит один год стразового стажа.

Также "Стена" писала, что в Министерстве социальной политики расширили количество категорий украинцев, которые могут претендовать на жилищную субсидию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.