Глава Минсоцполитики рассказал, чего ожидать украинским пенсионерам

В ближайшее время Украину ожидает большое количество перемен в пенсионной системе. В интервью главы Минсоцполитики Марины Лазебной, опубликованном на официальном сайте министерства, она более подробно рассказала, чего ожидать украинцам.

Марина Лазебна. Фото: Youtube
Марина Лазебна. Фото: Youtube
Youtube

В первую очередь она выразила свою надежду на то, что действующей власти все-таки удастся ввести накопительную систему пенсий. С учетом украинской демографии уже давно было очевидно, что государство "не вытянет" на себе такое количество пенсионеров, однако по продвижению накопительной системы не было сделано никаких шагов кроме исследования международного опыта.

Министр также прокомментировала ситуацию с постоянно падающим коэффициентом замещения пенсиями заработка, который когда-то составлял 57% от средней зарплаты, сейчас равен 29%, а в будущем, возможно, и вовсе упадет меньше 20%. Лазебная рассказала, что в парламенте уже на протяжении года рассматривают законопроект об общеобязательном пенсионном обеспечении, который постоянно дорабатывает с учетом предложений различных социальных организаций.

Таким образом, сейчас все зависит от народных депутатов, сама же Лазебная уверена, что до конца этого года необходимо принять законопроект, который введет обязательные пенсионные накопления, чтобы в 2021 году появилась возможность подготовить технические моменты, а с 2022 ввести систему накопительных пенсий полноценно.

Лазебная также считает, что ввод накопительных пенсий гарантировано улучшит уровень благосостояния украинцев, уже не говоря о то развитии экономики и детенизации рынка труда. Украинцы будут получать дополнительную пенсию, которая в сумме с выплатами от государства будет равна не менее 40% от зарплаты, а экономика получит долгосрочные инвестиции для создания рабочих мест, что положительно скажется на ВВП.

Министр отметила, что самые большие пенсии будут получать те украинцы, которые с первого дня работы начнут делать накопления. Напомним, что изначально формула взносов на накопительную пенсию выглядит так: 2% + 1% или 2% +2%, однако проценты от заработной платы, которые будут выплачивать и непосредственно сотрудник, и его работодатель, с годами будут расти.

Под конец Лазебная заявила, что несмотря на планы ввода накопительных пенсий, от солидарных отказываться не планируется. Обращаясь к международному опыту, можно увидеть, что страны, которые решили перейти исключительно на накопительные пенсии все равно испытывали проблемы с пенсионным обеспечением, так как самыми устойчивыми пенсионными системами являются многоуровневые.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная рассказала, когда ожидать ввода накопительной пенсионной системы и чего ожидать, если ее не введут.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минсоцполитики рассказали украинцам, как будет проходить поэтапное повышение пенсионных выплат в следующем году.

Также "Стена" писала, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подвел итоги карантина выходного дня, и оказалось, что карантинная мера повлекла за собой еще один всплеск безработицы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.