На очередном заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о создании нового министерства

Как отметил премьер-министр на заседании в правительстве рассматривают возможность создания нового министерства. Об этом сообщает Ukrainian Wall.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Шмыгаль подчеркнул, что министерство будет создано в ближайшее время, возможно уже в начале следующего года. Речь идет об аграрном министерстве. Однако какие функции будут на него возложены премьер не уточнил.

Кроме того, на заседании 16 декабря Денис Шмыгаль предложил кандидатуры новых министров. В частности, кадровые перестановки в правительстве произойдут из-за того, что Верховная Рада проголосовала за законопроект, который ограничивает деятельность исполняющих обязанности. На заседании парламента народные депутаты уже отправили в отставку министра по делам ветеранов Сергея Бессараба.

Помимо этого. Денис Шмыгаль отметил, что в следующем году увеличатся расходы на Министерство образования. Он назвал сумму в 26 млрд гривен, что на 20% больше, чем в текущем году. Кроме того, Шмыгаль акцентировал внимание на том, что в 2021 году заработные платы учителей увеличатся на 25%. К тому же 3 млрд гривен будет направлено на ремонт и строительство школ и обеспечение их техникой и учебниками.

Кроме того, на заседании правительства рассматривались вопросы борьбы с пандемией коронавирусной инфекции, длступности вакцины, утвердил распределение обращений в экстренную медицинскую помощь. Также Кабмин рассмотрел вопрос финансирования строительства метро на Виноградарь.

Также мы писали, что бывший исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко получит премию в размере 4 млн гривен. В ближайшее время парламент рассмотрит его кандидатуру на пост министра энергетики.

Ранее Стена писала, что Максим Степанов сообщил, что Министерство здравоохранения подготовила законопроект, в котором намерены установить минимальную заработную плату медицинским работникам.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон, который обеспечивает функционирование Нацагенства по предотвращению коррупции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram