Министр здравоохранения намерен повысить заработную плату медработникам

Максим Степанов сообщил, что Министерство здравоохранения подготовила законопроект, в котором намерены установить минимальную заработную плату медицинским работникам.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube-видео

Данная информация была обнародована на сайте Министерства здравоохранения.

В составленном законопроекте говорится о повышении минимальной зарплаты с привязкой ее к прожиточному минимуму. Об этом сообщил Максим Степанов во время брифинга. Также он отметил, что еще вчера был принят государственный бюджет на 2021 год.

Вот только предложение Минздрава о повышении зарплат никто не внес. В связи с этим, расходов крайне недостаточно для бесперебойного функционирования медицинской системы. Министр здравоохранения намерен поднять заработные платы врачам до 23 тысяч гривен, среднему медицинскому персоналу до 17 тысяч, а младшему до 12 тысяч гривен.

Кроме того Максим Степанов сообщил, что так просто не сдастся. Он продолжит отстаивать интересы не только пациентов, а и медицинских работников. Министр намерен искать пути финансирования медицинской системы и документ уже направлен в Правительство на рассмотрение.

Степанов отмечает, что данная практика уже существует в нашей стране и в законе «Про прокуратуру» четко написано какая заработная плата должна быть установлена для работника учитывая прожиточный минимум. В Минздраве взяли на вооружение данный принцип и предлагают поднять зарплату врачам на 10 прожиточных минимумов.

Стоит отметить, что данный законопроект Министерство здравоохранения уже подавало на рассмотрение в Правительство.

Недавно Стена рассказывала, что министр здравоохранения Максим Степанов сообщил украинцам о возможном увеличении количества заболевших коронавирусной инфекцией.

Еще на сайте писали о том, что статистика на сегодня, 16 декабря, немного насторожила украинцев. После небольшого спада новых случаев заболевания китайской инфекцией цифры снова пошли вверх.

Также Стена сообщала, что в Правительстве ожидаются кадровые изменения. 16 декабря будет решаться судьба сразу двух министров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)