Максим Степанов заявил, что статистика заболеваемости коронавирусом может возрасти

Такое заявление министр здравоохранения Максим Степанов сделал во время эфира программы «Свобода слова» на телеканале ICTV. Также глава Минздрава рассказал о причинах, из-за которых показатели заболеваемости коронавирусом могут пойти вверх.

Максим Степанов. Фото: YouTube, скрин
Максим Степанов. Фото: YouTube, скрин

По словам министра здравоохранения, в Украине ввели специальное скрининговое тестирование, которое направлено на контактных пациентов. Изначально специалисты начали делать быстрые тесты на антиген. Максим Степанов подчеркнул, что такая процедура занимает примерно 15 минут. По этой причине и статистика будет выше, убежден министр.

Максим Степанов добавил, что показатель заболеваемости коронавирусом будет расти. Он также отметил, что бессимптомных пациентов сейчас практически не наблюдается. На данный момент статистика в Украине стала немного меньше. По словам Степанова, это результат стабилизации ситуации. Также он обозначил, что представители Министерства здравоохранения следят не только за самой статистикой заболеваемости, но и за обращениями граждан к медикам.

Стоит отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения, по состоянию на сегодня, 15 декабря, в Украине такая статистика заболеваемости коронавирусом:

  • Всего заболевших коронавирусом – 909 082;
  • Выздоровевших пациентов – 522 868;
  • Летальных исходов – 15 480;
  • Новых случаев заболевания за последние сутки – 8 416.

Следует подчеркнуть, что не так давно за день могло прибавляться более 15 тысяч случаев заболевания. Таким образом, видно, что в последние дни статистика заболеваемости коронавирусом все же опустилась.

Статистика заболеваемости коронавирусом на 15 декабря. Фото: covid19.gov.ua, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что доктор Евгений Комаровский рассказал о том, что сильно влияет на «местный иммунитет». По словам медика, особенно это важно во время пандемии коронавируса и других инфекций.

Также сообщалось, что пандемия коронавируса сильно повлияла на экономическую ситуацию во всех странах мира. Высказались представители ООН. Как оказалось, миллионы людей из-за пандемии очутились за чертой бедности.

Кроме того, в украинском правительстве решили ужесточить карантинные ограничения уже с 19 декабря. Стало известно, как украинцы будут отмечать праздник Святого Николая. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram