Вакцина от COVID-19, когда ждать первую партию украинцам

Появления спасительной вакцины от коронавируса ждут все люди, в надежде, что она сможет "прогнать" болезнь и вернуть обычный образ жизни. Исполняющий обязанности главы Центра общественного здоровья Игорь Кузин рассказал, когда наша страна может получить первую партию COVID-вакцины, в интервью изданию "Лига.Life".

Доставка COVID-вакцины. Фото: скриншот Youtube
Доставка COVID-вакцины. Фото: скриншот Youtube

По словам эксперта, вероятно к украинцам вакцина поступит в середине-конце следующего месяца, таки сроки указала компания COVAX, и это будет лишь 3-5% от общего количества.

Это пробная партия, которая поможет определиться в логистических вопросах поставления вакцины, а также, что немаловажно, по обеспечению холодовой цепи, и так далее.

По словам Кузина, производители спасительной прививки работают в таких условиях: -60 -80 градусов, -20 -40 и +2 +8. ЦОЗ провела аудит касательно оборудования для перевозки каждого холодового режима.

От температурного показателя зависит то, в какие локации отвезут прививки. Если будет вакцина для хранения в +2 + 8, то можем спустить на уровень района. Если -20 -40 - до уровня области.

Однако, если прививки необходимо будет хранить в температурном режиме -60 -80 градусах, то это можно реализовать только в Киеве. Завоз вакцины планируют через аэропорты "Борисполь" и "Киев".

COVAX поможет провести вакцинацию 20 млн украинцев.

Ранее главный санитарный врач Украины заявил, что некоторым категориям украинских граждан удастся пройти процедуру прививания за счет государства, но в определенной последовательности.

Первыми в Украине получат бесплатную вакцину медицинские работники и те, кто связан с лечением пациентов с COVID-19. Таких медиков в стране насчитывается 402 тысячи.

На сайте Стена мы писали, что стало известно о появлении новой болезни. Только за несколько дней было госпитализировано более сотни людей

Портал Стена информировал, что мутировавшая коронавирусная инфекция была найдена в организме летучих мышей, которые обитают на территории юго-западного Китая.

На сайте Стена мы писали, что по словам Виктора Ляшко согласно согласованному плану правительства в 2021 году из государственного бюджета будет выделено 2,6 миллиарда гривен для вакцинации украинских граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram