В ряде областей объявлен первый уровень опасности из-за погоды

Синоптики предупреждают жителей ряд областей Украины о серьезной опасности в ближайшие дни. На Facebook-странице Укргидрометцентра опубликована детальная информация.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

В период с 18 по 20 марта на реке Припять в створе водпоста Речица при дальнейшем повышении уровней воды на 1-5 см за сутки продолжится затопление пойм, сельскохозяйственных угодий и хозяйственных сооружений в населенных пунктах вблизи рек Ковельского района Волынской области.

В связи с этим синоптики объявили первый уровень опасности и опубликовали предупреждение для граждан.

Что касается погоды на выходных, 18 и 19 марта, то она будет антициклонального характера. Это означает, что будет преимущественно без осадков. Только в субботу, 18 марта в Одесской области и в Крыму ожидаются осадки в виде дождя.

В воскресенье, 19 марта осадки в виде небольшого дождя должны пройти в восточных областях Украины.

Также синоптики прогнозируют колебания температуры воздуха. Ветер будет преимущественно северо-восточного направления, скорость 5-10 м\с. Сильных порывов ветра не ожидается.

В ночное время температура составит в западных, северных и в Винницкой областях от 0 до -5, в остальных регионах +1...+6.

Днем стоит ожидать, что воздух прогреется в районе от +5 до +10 в субботу. Но на юге Украины ожидается до +12. В Карпатах же, наоборот, ночью 18 марта прогнозируется от -7 до -12, а днем стоит ожидать +2...+7.

В воскресенье, 19 марта в южных и западных областях, в понедельник уже по всей территории Украины потеплеет от +8 до +14.

Погода в Украине на выходных. Фото: скрин facebook

В Киеве в субботу, 18 марта в ночное время суток от 0 до -2, в течение дня воздух прогреется в районе +6...+8. Пока что не сильно тепло, но все же можно прогуляться на свежем воздухе, так как осадков в столице не обещают и ветер не будет сильным.

Погода в Украине на выходных. Фото: скрин facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики прогнозируют до конца марта еще несколько снегопадов.

Также мы писали, что украинцам введут налог на огород, кто и сколько заплатит.

Напоминаем, что названы даты магнитных бурь в марте 2023.