В Налоговой напомнили украинцам о налогах, кому и за что платить

Владельцы паев и арендаторы земельных участков сельскохозяйственного назначения в 2023 году не освобождаются от уплаты минимального налогового обязательства. Об этом напомнили в Государственной налоговой службе.

Огород. Фото: скриншот YouTube-видео
Огород. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что по закону плательщиком минимального налогового обязательства является резидент, который владеет и/или пользуется на постоянной основе земельными участками, отнесенными к сельскохозяйственным угодьям. Площадь участка за которую следует платить МНО – 50 соток.

Уведомление может поступить или не поступить к владельцам или арендаторам земель, однако налог следует будет уплатить до конца текущего года.

Минимальная цена налога за огород будет составлять 5% нормативной оценки земли. В 2022 году в среднем по Украине это было 1500 гривен. В 2023 году сумма, вероятно, поменялась.

Пшеничное поле. Фото: Стена
Пшеничное поле. Фото: Стена

Не начисляются и не уплачиваются минимальные налоговые обязательства за 2022 и 2023 отчетные годы за земельные участки, расположенные на временно оккупированных территориях или территориях, где ведутся боевые действия.

В налоговой также отметили, что освобожденными от уплаты этого налога остаются аграрии, официально уплачивающие налоги за проданный урожай.

В общую сумму уплаченных в течение налогового года налогов ФЛП включается:

  • налог на доходы физических лиц и военный сбор с доходов от продаж собственной сельскохозяйственной продукции;
  • земельный налог за земельные участки, отнесенные к сельскохозяйственным угодьям.

Если сумма уплаченных налогов меньше МНО, придется доплатить разницу. Если больше – ничего дополнительно не нужно платить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что дачникам показали самые лучшие сорта огурцов.

Также мы писали, что как обработать лук перед посадкой, чтобы урожай был хорошим.

Напоминаем, что в пригороде Киева лось выпрыгнул на проезжую часть и вызвал ДТП.