Украинцам рассказали о проверке, которую осуществляет ПФУ

Как стало известно недавно, что ПФУ, после индексации пенсий, запустил масштабную проверку. Информация об этом появилась на сайте фонда социального страхования в соцсети.

Пенсионеры
Пенсионеры

Итак, отмечается, что согласно новому порядку, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины №185 от 3 марта 2023 года, уполномоченные лица территориального органа ПФУ, а также врачи будут проводить проверки обоснованности формирования (выдачи) листов нетрудоспособности и медицинских выводов о временной нетрудоспособности.

Так вот, эта тотальная проверка листов нетрудоспособности подразумевает контроль за обоснованностью их выдачи и продления. Следует добавить, что проведение проверок поручено уполномоченным лицам территориального органа ПФУ, ну и конечно же врачам, перечень которых утверждается правлением Пенсионного фонда Украины.

Важно отметить, что в ходе проверок контролируются медучреждения и страхователи. Далее, результаты проверок показали, были ли выданы или продлены больничные обоснованно, а еще это позволило предотвратить выплаты за необоснованно выданные или продлены больничные на сумму более 3,6 млн гривен.

Поэтому, в ПФУ надеются получить более эффективный контроль за выдачей и продлением листов нетрудоспособности. Что позволит своевременно выявлять и предотвращать подобного рода нарушения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Гетьманцев, Тищенко, Порошенко, Тимошенко выписали себе огромные премии - военные оценили.

Также мы писали, что украинцев предупредили о массовом отключении света - кого лишат электричества в первую очередь.

Напоминаем, что украинцев предупредили об обязанности платить налоги со всех денег на банковской карте - иначе можно влипнуть.