Специалисты рассказали, как с легкостью обеспечить себе отличный урожай

С приходом весны огородники озаботились высадкой рассады, и повышенное внимание уделяется луку. Каждая хозяйка знает, что как только луковица начинает идти в стрелку, то ее можно считать потерянной для урожая.

Лук. Фото: Ukrainianwall
Лук. Фото: Ukrainianwall

Но этого можно не допустить – необходимо лишь выбрать правильный посадочный материал и провести с ним несколько манипуляций перед посадкой.

Вырастить лук без стрел несложно – следует выбрать для посадки не очень крупный севок. Дело в том, что чем крупнее будут луковички, тем выше вероятность, что из них появится стрелка. Поэтому севок для посадки должен быть немного больше лесного ореха и не более 3 см в диаметре, а также плотным.

Помимо этого, чтобы лук не давал стрел, севок перед посадкой нужно прогреть - в течение 20 дней. Также опытные огородники советуют перед самой посадкой замочить севок, и сделать это очень просто:

  • чтобы уберечь от вредителей, сначала нужно замочить лук в солевом растворе - 1 ст. л. соли на 1 л теплой воды;
  • после нужно обеззаразить лук в слабо-розовом растворе марганцовки;
  • чтобы лук не шел в стрелку, севок нужно замочить в содовом растворе - 1 ч. л. соды на 1 л теплой воды.

Температура содового раствора должна быть не ниже 45-50 градусов, а лук в нем следует оставить на полчаса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Гетьманцев, Тищенко, Порошенко, Тимошенко выписали себе огромные премии - военные оценили.

Также мы писали, что украинцев предупредили о массовом отключении света - кого лишат электричества в первую очередь.

Напоминаем, что украинцев предупредили об обязанности платить налоги со всех денег на банковской карте - иначе можно влипнуть.