Стали известны последствия обстрелов для энергосистемы

В результате массированного обстрела рашистов во многих городах Украины отключили электроэнергию.

Энергетики. Фото: Telegram
Энергетики. Фото: Telegram

В частности, отключена последняя линия связи оккупированной Запорожской АЭС с украинской энергосистемой. В Энергоатоме сообщили:

"Станция обесточена и перешла в режим блекаута в шестой раз за время оккупации, 5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние, включились 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд ЗАЭС. Горючего для их работы остается на 10 суток".

На Житомирщине пострадал один из объектов энергетической инфраструктуры – без света около 150 тысяч абонентов. Энергетикам удалось запитать объекты критической инфраструктуры области.

В Днепропетровской области повреждены энергетическая инфраструктура и промышленные предприятия. В Ивано-Франковской области есть попадание в объект энергетической инфраструктуры – ОВА.

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что в городе сейчас нет воды и отопления. Кроме того, есть проблемы с мобильной связью, не ходят троллейбусы и трамваи, но на маршруты вышли автобусы. В Харькове в результате ночной атаки пострадали ТЭЦ и трансформаторные подстанции. Инфраструктурные объекты и больницы работают на генераторах, электротранспорт и метро остановлены.

В результате ракетной атаки русни были повреждены объекты энергетической инфраструктуры в Одесской области.

Ремонтные бригады энергетиков Укрэнерго и ДТЭК уже ликвидируют последствия обстрелов. Пока будет продолжаться восстановление энергосистемы, свет будет поставляться в соответствии с графиком стабилизационных отключений.

В Киеве отменены экстренные отключения света, но из-за перегрузки одной из линий экстренные отключения еще действуют в части Голосеевского, Соломенского и Святошинского районов. Не работает часть троллейбусных маршрутов – на линию не выехали троллейбусы №1, 11, 12, 14, 15, 38, 43, 45, 50.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, когда переводить стрелки часов на летнее время и как подготовить организм.

Также мы писали, что владельцев приусадебных участков ждут заоблачные штрафы - придется выложить десятки тысяч гривен.

Напоминаем, что ВСУ получат на вооружение мощные современные дроны - способны пролетать до 3100 км и переносить немало груза.