Украинцам сообщили, когда будут выплачивать компенсации за разрушенное жилье

Как стало известно, что законопроект о компенсации поврежденного и разрушенного жилья №7198, уже направлен на подпись президенту. Так вот, после того, как оно будет опубликовано, правительство в течение 2 месяцев разработает нужные постановления, а Минцифра обеспечит все технические решения, сообщила Елена Шуляк.

Разрушения в Донецке. Фото: скрин youtube
Разрушения в Донецке. Фото: скрин youtube

Итак, отмечается, что об этом стало известно со слов главы комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, главу партии "Слуга народа" Елену Шуляк.

Так вот, по ее словам, на 7 марта общее количество информационных заявлений, поданных через приложение "Дія" составило 338 640. Это примерно 23 412 698 квадратных метров поврежденного жилья. Когда закон заработает, все эти информационные сообщения о поврежденном и разрушенном жилье автоматически станут заявлениями на компенсацию. Для этого нужна только верификация сообщения комиссиями при органах местного самоуправления.

Еще она добавила, что с момента, когда заявка поступает в комиссию, она должна сгенерировать жилищный сертификат за 30 дней. Они надеются, что местные власти будут активным участником процесса. Общества, которые действительно хотят быстро отстроить жилье, уже к нему приобщаются.

Далее она отметила, что технически Реестр поврежденного и уничтоженного жилья уже работает и более 500 общин уже к нему присоединились. Они вносят подходящую информацию, акты обследований. В общей сложности в реестр внесли уже более 10 тыс. поврежденных объектов. А также сообщила, что первые 17 миллиардов гривен на компенсации уже есть. Кроме того, премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что правительство направит на это еще 35 миллиардов гривен от прибыли Нацбанка. А еще, они уверены, что когда механизм компенсации заработает, то международные партнеры тоже будут помогать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов озвучил приговор для рф – победа Украины уже близко.

Также мы писали, что в "Нафтогазе" рассказали об окончании отопительного сезона в Украине - когда в домах отключат тепло.

Напоминаем, что некоторые пенсионеры в селах могут получить денежную помощь от государства - кому положены выплаты.