Активист предупредил, что вода в колодцах для украинцев может стать платной

Недавно в Раду поступил законопроект №9020 о введении лицензий на бурение скважин. Активист Антон Гура в своем TikTok предупредил украинцев, к чему это может привести.

Вода. Фото: скриншот YouTube-видео
Вода. Фото: скриншот YouTube-видео

Автор документа, который сейчас в парламенте на рассмотрении, предлагает установить, что бурение скважин с целью поставки воды, а также их ликвидация или тампонирование подлежат лицензированию согласно украинскому законодательству.

Гура считает, что если народные депутаты поддержат этот проект закона, тогда это фактически будет означать монополизацию такой деятельности.

Во-первых, может сократиться количество компаний, которые сейчас предлагают такие услуги по рыночным ценам.

Активист не отвергает версии, что будет пара "своих" компаний, которые создадут в разных регионах ФОПы и будут предоставлять услугу по бурению скважин, но уже по более высоким расценкам.

Гура отметил, что сейчас и так далеко не всем по карману сделать собственную скважину, а в случае принятия этого законопроекта услуги вырастут в разы.

Для тех украинцев, которые считают, что это их не коснется так как у них установлена колонка, активист обратил внимание еще на один факт. Вода там не очищается так, как следовало бы.

Гура не исключил, что если в парламенте проголосуют за введение лицензии на бурление скважин, то украинцам стоит ждать "гостей", которые могут посягнуть на сделанные за их же собственные деньги скважины.

Он отметил, что принятие такого законопроекта может стать "первой ласточкой" к тому, что чиновники приватизируют воду и вынудят украинцев за нее платить.

В таком случае украинцам нужно быть готовыми к тому, что в стране могут произойти проблемы с чистой, пригодной для питья водой.

@anton_gura

Новый законопроект, который создаст возможно в будущем большие проблемы с питьевой водой. #news #trending #хочуврек #ukraine #tiktok

♬ оригинальный звук - Anton HURA

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие цифры украинцы увидят в мартовских платежках за газ.

Также мы писали, что стало известно, во сколько в марте украинцам обойдется электроэнергия.

Напоминаем, что в ОП предупредили, когда для населения могут подорожать коммунальные услуги.