Стало известно, как повысят тарифы уже в скором времени

Как стало известно, что уже в ближайшее время тарифы на электроэнергию и газ в Украине могут существенно повысить. К тому же в Офисе президента уже заявили о том, что придет время принимать решение, говорится в материале "На Пенсии".

Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в Кабмине уверяют, что повышение цен пытаются отсрочить, однако долго тянуть не удастся, поскольку из-за постоянных атак рф энергосети нужно восстанавливать, а на это нужны очень большие деньги.

Так вот, по словам эксперта в сфере жилищно-коммунального хозяйства Олега Попенко, уже весной, скорее всего, все же поднимут не только тарифы на электроэнергию, но еще тарифы и на газ. Ориентир для газа 12-14 гривен за куб, для электроэнергии 2,5-3,5 гривен за кВт/час.

Так вот, из-за постоянных атак по энергетической системе было повреждено как минимум половину объектов, поэтому теперь для ремонтных работ и замены оборудования нужны миллиарды долларов, а таких денег у компаний нет. Но из-за войны платежеспособность у многих украинцев упала, а у некоторых граждан вообще даже сейчас нет возможности платить за коммуналку, не говоря уже о повышениях.

Подчеркивается, что как минимум до конца отопительного сезона дискуссию о повышении тарифов поднимать не будут. А вот уже далее ситуация будет зависеть от целого ряда факторов, в том числе от того, как быстро закончится война, и какой будет ситуация в экономике. Те украинцы, которые не смогут оплачивать коммуналку после роста тарифов, смогут воспользоваться субсидиями.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мобилизованные в Украине могут сами выбрать, где хотят служить - как получить хорошие условия.

Также мы писали, что Верховная Рада ввела запрет на общественный транспорт - маршрутки и автобусы скоро отправятся на свалку.

Напоминаем, что секретарь СНБО Данилов рассказал, почему украинцев не предупредили о полномасштабном вторжении русни.