Подорожает ли в Украине тариф на воду

Кабмин ввел мораторий на повышение рядя коммунальных услуг на период действия военного положения и на некоторое время после его отмены. Но в списке нет холодного водоснабжения. Накануне 2023 года было даже принято решение повысить тариф на воду для населения, но потом НКРЭКУ его отменил. Стоит ли ждать в текущем году подорожания воды, сообщает 24 канал.

Вода. Фото: скриншот YouTube-видео
Вода. Фото: скриншот YouTube-видео

Журналисты решили узнать мнение экспертов в сфере жилищно-коммунальных услуг, стоит ли ждать повышения тарифа на воду и кому.

По словам Кристины Ненно, не все водоканалы в Украине подчиняются НКРЭКУ. Небольшим предприятиям без лицензии от комиссии тариф устанавливает местная власть.

Именно клиенты таких компаний, отмечает эксперт, в текущем году могут ощутить на себе повышение тарифа.

То есть новые тарифы могут больно ударить по селам и небольшим городам. Ненно отмечает, что повысить таким потребителям тариф могут, но он должен быть экономически обоснованным.

При этом, она отметила, что уже в конце 2022 года в ряде маленьких городков Украины тариф на воду вырос на свыше 14%.

Но сейчас Госстат закрыт и нет возможности проанализировать, где и на сколько вырос тариф.

Эксперт с ЖКУ Олег Попенко напомнил, что 26 декабря 2022 года НКРЭКУ объявило о повышении тарифов на воду по всей стране. Но уже спустя 3 дня сообщило, что его не будет.

Причиной стали ошибки при расчетах новых тарифов. Указывалось, что члены комиссии голосовали за разные проекты, поэтому произошла путаница.

Попенко отметил, что планировалось повышение стоимости воды аж в 2 этапа: с 1 января на 10% и с 1 июня еще на столько же.

То есть за год водоканалы повысили бы тарифы для населения на 20%. Но пока такого решения все же нет.

Пока тарифы для потребителей водоканалов, которые подчиняются НКРЭКУ, не выросли. Но, как указывалось выше другие предприятия уже пошли на такой шаг.

Попенко считает, что не стоит исключать повышения тарифа на воду в текущем году, ведь если были решения НКРЭКУ, это означает существующую необходимость в повышении тарифов.

Но пока ничего по этому поводу не заявляли в НКРЭКУ. Тем временем, есть таблица с указанием, сколько же в разных регионах стоит куб воды:

Сколько стоит кубометр воды в разных регионах Украины. Фото: 24tv.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, вырастет ли в Украине тариф на электроэнергию для населения.

Также мы писали, что кто из украинцев может получить скидку на "коммуналку" до 100%.

Напоминаем, что назван средний размер помощи от государства украинцам на оплату коммунальных услуг.