Война, начатая российской федерацией, совершив широкомасштабное вторжение в феврале 2022 года, продолжается, воины ВСУ также попадают в плен

Заместитель министра обороны Анна Маляр рассказала украинцам, как действовать в случае, если ваш родной человек попал в плен. Об этом она сообщила на страницах своих соцсетей.

Обмен пленных. Фото: Youtube-видео
Обмен пленных. Фото: Youtube-видео

По словам Анны Маляр в случае взятия воина ВСУ в плен, родственники должны обратиться в Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. Можно воспользоваться бесплатным звонком 0800300529 или по адресу г. Киев, ул. Спасская, 37.

По словам Анны Маляр, штаб работает на базе Главного управления разведки Министерства обороны Украины и объединяет более 10 государственных институций. Кроме того, уже открыты региональные представительства в Виннице, Николаеве, Харькове.

Замминистра уточнила, что работа над тем, чтобы как можно лучше скоординировать работу, продолжается постоянно.

Обмен пленных. Фото: Youtube-видео
Обмен пленных. Фото: Youtube-видео

"На днях состоялось совещание всех ведомств, участвующих в работе штаба, и региональных представительств. Есть уже алгоритмы постизоляционного сопровождения лиц, вернувшихся из плена", - отметила Маляр.

Она назвала, какие пункты удается решить, например координацию между силовыми ведомствами и структурами, а также принять нормативные акты, которые приобрели актуальность.

Напомним, Анна Маляр призвала дождаться официального подтверждения личности украинского военного, видео с расстрелом которого было обнародовано накануне.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тысячи российских военных сдались в плен.

Также мы писали, что стало известно, сколько Украина тратит на содержание пленников, пенсионеры от зависти кусают губы.

Напомним, что в ГУР сообщили, когда ВСУ пойдите в наступление и преломят ход этой войны.