Многие украинцы могут только мечтать о такой зарплате или пенсии

За долгие месяцы войны ВСУ взяли в плен немало россиян, которых впоследствии обменивают на наших сограждан. Замминистра юстиции Елена Высоцкая в интервью "Укринформ" рассказала, в какую сумму обходится содержание одного военнопленного.

Пленные рашисты. Фото: Telegram
Пленные рашисты. Фото: Telegram

По ее словам, Украина тратит ежемесячно на содержание одного российского военнопленного около 10 тысяч гривен.

При этом эта сумма покрывает питание, траты на коммунальные услуги, зарплату персонала, охраны, конвоя и пр. Высоцкая подчеркнула, что по итогам прошлого года нормально просчитанная стоимость содержания пленника в лагере именно такова.

Замминистра юстиции отметила, что ранее в министерстве называли сумму в 3 000 гривен ежемесячно на одного пленного, однако это был очень грубый и некорректный подсчет, который содержал исключительно питание и коммунальные услуги. Очевидно, что эта сумма целиком ложится на украинских налогоплательщиков, которых русня и пришла убивать, но не стоит забывать о том, что это позволяет вернуть из плена наших защитников

Стоит напомнить, что в прошлом году Высоцкая проводила экскурсию для СМИ в одном из лагерей, где содержатся военнопленные рашисты – она подчеркнула, что их удерживают, согласно условиям Женевской конвенции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новые тарифы на газ и электричество - суммы в платежках могут удвоиться.

Также мы писали, что рф проиграла крупнейшую в этой войне танковую битву под Угледаром - уничтожены сотни танков и БТРов.

Напоминаем, что в Украине анонсировали новые штрафы для водителей - нарушителям придется выложить от 850 до 5100 грн.