В Украине собираются ввести новый штраф

Такой законопроект уже появился на официальном портале Верховной Рады Украины. Речь идет о введении новых правил по перевозке животных. Стало известно, что именно предлагают народные избранники.

Депутаты отметили, что в Украине есть правила по перевозке детей в транспорте. Однако, если говорить о животных, то для них правил нет никаких. Поэтому народные избранники предлагают ввести четкие требования по перевозке наших любимцев.

Народные депутаты в пояснительной записке к законопроекту указали те пункты, которые совершат поездки с животными безопасными. В частности, речь идет о следующем:

  • Обеспечение комфорта для животных и одновременно безопасности пассажиров;
  • Предотвращение влияния животного на соблюдение водителем ПДД;
  • выбор специальных средств для перевозки животных, отвечающих стандартам безопасности;
  • Размещение и фиксация места перевозки в автомобиле животных вне переднего сиденья;
  • Надежное крепление любых средств для перевозки животных;
  • Соблюдение законодательства при транспортировке животных в пределах страны и за ее пределами.

В случае нарушения правил предлагают наказывать водителей штрафом. Речь идет о санкции в размере от 510 гривен и до 850 гривен (штраф растет, если водитель повторно нарушит правила).

Если депутаты на заседании парламента поддержат этот законопроект, а президент подпишет документ, то тогда эти правила вступят в силу. Поэтому гражданам, у которых есть животные, стоит уже задуматься об изменениях.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с марта в Украине будут проводить индексацию пенсий, кому и какие будут надбавки.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, что изменится для украинцев с 1 марта, которые будут новшества.

Кроме того, синоптики предупредили, какой будет погода в марте, подробный прогноз.