В марте правительство сделает индексацию пенсий, чтобы поддержать пенсионеров, которые из-за значительной инфляции остались за чертой бедности

Пенсии частично перекроют рост потребительских цен на продукты. Также в министерстве социальной политики сообщают о двойном повышении пенсий, пишет портал Стена.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что в марте пенсии повысят не всем пенсионерам, частично рост пенсий почувствуют те пенсионеры, которые продолжают работать — их выплаты пересчитают в апреле, а также посвятившие свою жизнь науке и служению государству. В июле специальные пенсии для 22,7 тысячи ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления будут проиндексированы также на 19,7%.

В ведомстве отмечают, что все пенсии минимально, но повысят. Сумма наименьшей надбавки – 100 грн. То есть, в любом случае, если вы пенсионер, то получите повышение пенсии, если не в марте, то в апреле или в июле.

В социальном ведомстве отмечают, что 0,5 млн получателей пенсий, которым пенсии были назначены в 2020 - 2022 годах, также будут иметь надбавку в 100 грн, но сами пенсии им индексировать не будут.

Как пояснила глава Минсоцполитики Оксана Жолнович, это произойдет из-за того, что у этих людей пенсии и так были рассчитаны в настоящее время, и инфляция практически их не коснулась.

Отмечаем, что правительство ввело временные ограничения на максимальный размер индексации пенсий. Размер повышения пенсии по результатам индексации будет ограничен 1,5 тыс. грн. для всех получателей пенсии и страховых выплат, независимо от категории.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинские пенсионеры, даже во время войны могут лишиться пенсионных выплат.

Также мы писали, что Кабмин рассказал, как будут меняться выплаты для украинцев, получавших возрастные надбавки, касается 65,70 и 80-летних пенсионеров.

Напоминаем, что украинцам напомнили, как нужно себя вести, когда звучит воздушная тревога.