Украинцам напомнили о важных правилах безопасности

Во время полномасштабной войны в Украине гражданам следует помнить о важных правилах безопасности, которые могут спасти жизнь. Об этом рассказали также специалисты Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий.

Речь идет о сигнале воздушной тревоги. Сирена раздается тогда, когда есть угроза ракетного удара. В эти моменты обязательно нужно идти к ближайшему укрытию. При этом украинцы могут проверить по ссылке, где ближайшее безопасное место.

Важно во время эвакуации не пользоваться лифтом: безопаснее выходить из здания именно по лестнице. Если рядом с домом защитных сооружений нет, то можно выбрать самое безопасное место в квартире: это обычно коридор или ванная: помните о правилах "двух стен". Следует также держаться подальше от окон.

Что делать, если услышали сирену на улице:

  • Быстро пройти к ближайшему укрытию (это может быть подземный переход, станция метро, ​​паркинг и т.п.);
  • Держитесь подальше от сооружений стратегического значения или объектов критической инфраструктуры.

Также полезно установить на смартфон приложение "Воздушная тревога". Это приложение работает и для iOS, и для Android. В момент, когда в вашем регионе будет угроза ракетных обстрелов, приложение будет уведомлять вас об этом с помощью звука и соответствующего сообщения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гражданам объяснили, из-за чего могут прекратить выплачивать пенсию, подробное объяснение.

Также сообщалось, что в Украине хотят ввести новый штраф для граждан, за что придется платить тысячи гривен.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар неожиданно обновил тарифные планы, которые теперь предлагают абонентам и сколько нужно платить.