Кто из украинцев может потерять пенсию и почему

Речь идет о гражданах, получающих пенсию из-за потери кормильца. Такую выплату в основном получают дети-сироты. Эксперты рассказали, когда прекращают поступать денежные средства, передает информационный портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что выплаты предоставляются до того момента, пока гражданин не достигнет возраста 23 лет. Однако речь идет о тех, кто учится на дневной форме. Если же учится в университете на заочной форме, то такую ​​помощь государство не выплачивает.

Важно иметь право на получение пенсии в связи с потерей кормильца воспитанники, ученики, студенты, курсанты, слушатели и стажеры, которые учатся на дневной форме:

  • в общеобразовательных учебных заведениях;
  • в профессионально-технических заведениях;
  • в вузах.

После окончания учебы эти граждане лишаются пенсии. И здесь уже не имеет значения возраст. Если гражданин уже получил образование и не учится, ему может быть и менее 23 лет, но такой пенсии он не будет получать.

При этом эксперты напоминают, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, было ли лицо на содержании кормильца. Например, помощь могут получать усыновленные дети, пасынки и падчерицы имеют право на пенсию наравне с родными детьми, если они не получали алиментов от своих родителей.

Такие выплаты должны быть не менее 4186 гривен. То есть два прожиточных минимума для людей, потерявших трудоспособность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы смогут получить новые выплаты от Красного Креста, появились первые подробности.

Также сообщалось, что водителям объяснили, за какое распространенное нарушение можно получить серьезный штраф.

Кроме того, эксперты объяснили, в каких случаях можно отказаться от повестки, когда это законно, а когда нет.