Названо специалистов, которые получат бронь от мобилизации

В Украине до средины мая текущего года продлили военное положение и мобилизацию. Сейчас активно продолжают вручаться повестки мужчинам призывного возраста. Стало известно, каким специалистам дадут бронь от мобилизации, пишет ТСН.

Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

Сотрудники критически важных предприятий могут получить на полгода отсрочку от мобилизации. На таких предприятиях 50% персонала можно забронировать от мобилизации.

Остальные военнообязанные работники могут быть мобилизированными, то есть их могут отправить на фронт. Но также существует определенная категория граждан, которым дается 100% освобождение от мобилизации.

В приложении №56 к распоряжению Кабмина от 18 мая 2015 года указывается, что банковские учреждения могут забронировать всех банковских инкассаторов.

Более того, это право подтверждено свежим циркуляром Нацбанка №56-0007/10/ДСК, который вышел 12 января текущего года.

Такое решение объясняется тем, что инкассаторы обеспечивают бесперебойную доставку и перевозку наличных денег и других ценностей.

Следовательно, они играют важную роль в обеспечении работы банков во время военного положения. Таким образом, бронь от мобилизации получат не только председатели правлений банков, но и сотрудники инкассаторских подразделений банков в полном составе.

При этом, ограничения бронирования не распространяются на все подразделения инкассаторской службы. То есть призвать служить не могут всех инкассаторов, старших инкассаторов и водителей инкассаторских автомобилей.

Данное право касается инкассаторов, работающих в центральных отделениях банков и всех работников этой категории, обслуживающих отделения в регионах. Призвать служить не могут и работников подразделений безопасности банков.

Ранее портал "Стена" сообщал, что назван срок обучения военнообязанных перед отправкой на фронт.

Также мы писали, что в Украине проходит процесс формирования новых бригад.

Напоминаем, что стало известно, кому могут аннулировать бронь и выдать повестку по новым правилам мобилизации.