Украинцам объяснили, какая военная подготовка после мобилизации

В Украине сейчас продолжается всеобщая мобилизация. Повестку могут получить и те граждане, у которых не было ранее военного опыта. Они будут проходить специальную подготовку. Ситуацию разъяснил в интервью " НВ " начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ
Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ

Роман Горбач отметил, что мужчин без военного опыта мобилизуют гораздо меньше, чем тех, кто уже такой опыт имеет. В первую очередь, объяснил военный, отбирается именно личный состав, уже имеющий опыт прохождения военной службы.

Что касается граждан, которых мобилизуют без опыта, то они проходят базовую общевойсковую подготовку. Этот этап длится не менее месяца. Однако это касается только тех, кто не нуждается в дополнительном опыте, кроме базового.

В случае если военнослужащего назначают на сложную специальность (например, артиллерист или гранатометчик), то подготовка занимает немного больше времени. По меньшей мере, это дополнительные две недели. Если же специальность еще сложнее, то это несколько месяцев подготовки.

Важно, что если гражданин назначается на сержантские должности, он все равно должен пройти дополнительную подготовку. Это также касается тех граждан, которые имеют военный опыт, но очень давно (например, не за последние пять лет).

Следует также напомнить, что во время военного состояния гражданин может получить повестку. В таком случае обязательно нужно прийти в Территориальный центр комплектования в назначенный срок. В большинстве своем это нужно просто для уточнения личных данных.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в столице обнаружили склады, где гниют тонны гуманитарной помощи, правоохранители начали разбираться.

Также сообщалось, что американские эксперты заявили, что война в Украине могла завершиться раньше, что нужно было сделать.

Кроме того, компания "Новая почта" оказывает финансовую помощь предпринимателям, кто и на какую поддержку может рассчитывать.