Стало известно, у кого из украинок есть отсрочка от военного учета

По решению правительства Украины, женщины, как и мужчины подлежат военному учету. Но только те, у кого медицинское образование - фармацевты, врачи, медсестры. Но есть и причины, по которым они могут получить отсрочку, сообщает Укринформ.

Женщины-военнослужащие. Фото: скриншот YouTube-видео
Женщины-военнослужащие. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о гражданах, которые не стали военнообязанными, они могут получить отсрочку на 3 года - до 2026 года. Именно тогда должен быть введен Единый государственный реестр военнообязанных.

Юрист по вопросам армии и прохождения военной службы Александр Золотухин в эфире "24 канала" объяснил, что если украински с медицинской специальностью, по состоянию на 30 декабря 2022 года не стояли на военном учете, могут это не делать еще до 2026 года.

При трудоустройстве до указанной даты, они могут оформиться как невоеннообязанные, поскольку у них нет военного билета.

При этом, если украинки сейчас учатся в высших заведениях и собираются получать медицинское образование, то за 2 месяца до завершения учебы заведения обязаны подавать списки с данными таких женщин с указанием их полученной специальности в районные или городские территориальные центры комплектования и социальной поддержки, на территории ответственности которых расположены.

Таким девушкам вручат временное удостоверение военнообязанного, но без определения степени при годности и их данные будут внесены в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов.

А вот уже с указанного срока они уже будут обязаны встать на учет и на их работодателей, а также на органы местного самоуправления будут возлагаться те же функции, как и по отношению к мужчинам.

На данный момент встать на военный учет может любая женщина по собственному желанию, если ее специальность родственна военному делу или определенной военной специальности.

Те лица, которые встали на военный учет, пользуются теми же правами и обязанностями, что и мужчины, например, им следует сообщать об изменении места жительства или изменении семейного положения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине готовы объявить новую мобилизацию.

Также мы писали, что названы категории граждан, кого в первую очередь заберут служить в ВСУ.

Напоминаем, что наказывать украинцев за отказ брать повестку или тех, кто не явится в военкомат, станет проще.